Что делать если начальник попросит уволиться по собственному принудительно?

Добрый день! У меня такая ситуация. Начальник в 2014г. задерживал з/п на пол года, я устала ждать и слушать обещания его и написала заявление на прекращение работы до полной выплаты з/п, через неделю он все выплатил. Но испортились отношения-он злится на меня и хочет чтобы я уволилась. Но естественно я этого делать не хочу. Просто есть предположение что он может сделать так: скажет что фирма закрывается или что то подобное,а на самом деле это не так. Что делать в этой ситуации?

, Жанна, г. Серпухов
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Жанна.

При увольнении в связи с ликвидацией организации, есть определенная процедура. Вас должны предупредить под роспись не менее чем за два месяца до увольнения и выплатить выходное пособие. Сохраните у себя это предупреждение, оно может пригодиться если ваше предположение окажется верным и вас уволят в связи с ликвидацией а вы решите восстановится через суд..И не в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, что бы не говорил ваш начальник. Если вы его напишете будете уволены немедленно и не сможете доказать в суде, что были введены в заблуждение.

Жанна
Клиент, г. Серпухов

Добрый день! Поясните пожалуйста про выходное пособие, я просто с этим не сталкивалась!

При увольнении в связи с сокращением в последний день работы, с с вами обязаны произвести расчет, выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д., кроме этого, в этот день, вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если вы не устроились на работу в течении двух месяцев после увольнения в связи с сокращением, вам обязаны выплатить средний месячный заработок за второй месяц.