О двойном гражданстве

Здравствуйте, надо ли нам подавать уведомление о двойном гражданстве, если российское гражданство мы получили в феврале 2015 года?

Уточнение от клиента

Сегодня хотели сдать уведомление в УФМС, но у нас не приняли и сказали, что этот закон распространяется на тех, кто получил гражданство (второе) до августа 2014 года. как нам быть?

, Елена, с. Дуляпино
Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

04-06-2014 г. были внесены изменения в статью 6 закона «О гражданстве РФ», которые обязывают граждан России, которые имеют гражданство США, Израиля, Германии, Казахстана, Украины и других стран, а также вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, уведомлять об этом в течение 60 дней после получения такого гражданства (вида на жительство) территориальный орган Федеральной Миграционной Службы (ФМС), по месту жительства этого гражданина в Российской Федерации. Кроме того, введена уголовная ответственность за сокрытие двойного гражданства. Согласно закона, в течение одного месяца со дня приобретения гражданином РФ второго гражданства он должен письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС. Неисполнение этой обязанности обернется штрафом до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 400 часов. Статья 330.2 УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.