Как взыскать ущерб с управляющей компании, упал лед с крыши, сотрясение головного мозга

Здравствуйте.

Я студентка, 21 год. 22 марта этого года поступила на скорой помощи в больницу с сотрясением головного мозга из-за того, что мне упал лед с крыши на голову. 10 дней лежала в больнице, дважды приходили сотрудники полиции, составляли какие-то объяснения, я описывала, что и где произошло. Обещали связаться со свидетелем происшествия, однако этого не произошло. Управляющая компания дома утверждает, что крыша была очищена, и , якобы, лед мог упасть только с балкона, а они не отвечают за жильцов (но я шла довольно далеко от стен дома и маловероятно, что лед с балкона летел под таким углом). Пожалуйста, подскажите, куда обратиться, чтобы взыскать деньги на лечение и за моральный ущерб.

Заранее благодарю за помощь.

, Анастасия,
Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

Изначально Вам необходимо, после получения травмы, обратиться в медицинское учреждение. Так же, необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу. После окончания лечения и имея на руках заключение судебно-медицинской экспертизы вы обращаетесь письменно к виновной стороне с требованием возместить Вам вред чиненный по его вине. Кроме того Вам необходимо сохранить квитанции по оплате медицинских услуг.

Если виновная сторона не удовлетворила Ваши требования то можно смело обращаться в суд.