Просрочен паспорт Украины

Добрый день. Я гражданка Украины, сейчас живу в РФ, на основании временного убежища, в июне мне исполняется 25 лет, необходимо вклеить фото в паспорт Украины. Неужели мне придется опять ехать в Украину, в зону боевых действий(г.Мариуполь)? Или можно будет получить гражданство РФ с просроченным паспортом? Что делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению, да.Замена паспорта (внесение в него новых фото) осуществляется по месту регистрации для этого нужно выезжать в Украину. Консульские учреждения занимаются заменой лишь заграничных паспортов, внутригражданские паспорта, они действительно не в силах заменить. При этом при замене паспорта необходимо личное присутствие заявителя, этого нельзя сделать даже по доверенности.Учитывая неадекватность нынешней украинской власти, советую попробовать обратиться за статусом беженца. Прецеденты в приграничных областях есть, причём достаточно массовые. Ну и в связи с крайними событиями будет серьёзно упрощен закон РФ «О гражданстве».