Совместный бизнес

Доброго времени суток.

Семейная пара,с двумя несовершеннолетними детьми,открыла "ООО".

Я совместно с женой открыл небольшой магазинчик,ООО оформили на жену,то есть я финансировал,а документами и т.д. и т.п. занимается жена...Так вот,у нас не всегда в семье бывает все гладко,сорры и т.д. ...

вопрос: как грамотно сделать,чтобы совместный бизнес оформить 50 на 50 ?В ООО я сильно лезть не хочу,можем ли мы у нотариуса составить какой то договор,при котором,в любом исходе семейных положений,развития бизнеса... мы имели бы доли и права пополам? Заранее Благодарен,Роман.

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

У нотариуса Вы можете оформить брачный договор либо соглашение о режиме использования совместно нажитого имущества, в том числе и что касается долей в ООО. Если же не хотите делать это в привязке к Вашим семейным отношениям, можете переоформить доли в уставном капитале ООО таким образом, чтобы каждый владел 50 % — либо Вы дополнительно делаете взнос в Уставный капитал и становитесь участником общества наравне с женой либо она уступает Вам 50 % своей ныне существующей доли. Но в любом случае в случае развода вопрос о разделе совместно нажитого имущества может рассматриваться дополнительно и делиться будет всё совместно нажитое имущество, а также обязательства супругов.

Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Как бы Вы посоветовали поступить в данной ситуации?

Если Вы склоняетесь к тому, что развод неизбежен, лучше делать брачный договор и определять режим использования совместно нажитого имущества уже сейчас, чтобы потом, при разводе было меньше проблем с разделом. Если же Вас больше волнуют проблемы именно бизнес-плана, тогда вносите изменения в Устав и меняйте доли участников. Есть возможность — вступайте сами в ООО с такой же долей, что и у жены, тогда точно будете равноправными партнёрами, нет возможности — делите то, что есть и становитесь равными дольщиками, но тогда есть вероятность попасть в проблемную ситуацию при решении вопросов деятельности ООО — как принимать решения, требующие большинства голосов, в этом случае потребуется подкорректировать устав.