Можно ли оформить ИП не по прописке

Я с 1996 живу в Челябинске, в квартире отца, папа еще в прошлом году хотел переписать на меня квартиру, но проболел весь отпуск. Каждые 5 лет он оформляет на меня регистрацию на 5 лет в надлежащих органах. Сейчас она действительна до 2018 года. И прописана я буду здесь. И деятельность моя здесь. Могу ли я зарегистрировать ИП не в Миассе, а в Челябинске? В паспорте прописка Чебаркуля. А эта регистрация у меня на отдельном листе, я и полис по ней получала и т.д.

  • регистрация по месту фактического п~
    .jpg
Уточнение от клиента

Я работаю на дому, за компьютером, два направления деятельности, у меня питомник (и все, что связано с собаками, включая создание сайтов питомников, сотрудничество с частниками, которые шьют амуницию, изготовляют качественную полиграфию, фотоуслуги, хендлеры и т.д. Второе - я создатель оригинального контента для сайтов, статьи, заметки, даже тесты. Я состою в Союзе писателей, лауреат множества премий, издано 10 своих книг, и я издала 19 чужих, от рукописи до распространения по магазинам. Оформление, корректура и т.д. Есть почти сотрудница - она занимается оформлением, если оно необходимо. В общем, очень много видов деятельности, но все так или иначе связаны с основными двумя.

Уточнение от клиента

К сожалению, я поздно сегодня спохватилась, наша налоговая уже закрыта. Могу я оставить вопрос до 9 утра (7 по Москве), позвонить в отделение в Челябинске, уточнить, и, в зависимости от их ответа, распределить гонорар между всеми вами, кто мне ответил?

Я просто запуталась от настолько противоречивых ответов.

, Елена Романенко, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Если фактически предпринимательская деятельность Вами ведется в Челябинске, то и регистрируйтесь по данному адресу. Единственно, при регистрации в качестве ИП сделайте согласие в произвольной форме от отца, что он не против регистрации Вас как ИП по его месту жительства.

Елена Романенко
Клиент, г. Челябинск

Нужно ли подтверждать нотариально папино согласие?

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение. Нотариально удостоверять согласие отца не надо. Но вот с регистрацией по месту жительства подумать стоит. Дело в том, что сейчас нет института прописки: есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. В Вашем случае местом жительства должен быть город Челябинск. Думаю с отцом у Вас проблем не будет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А эта регистрация у меня на отдельном листе, я и полис по ней получала и т.д.
Елена

Увы не можете, только по месту постоянной регистрации

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. 3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Вы можете оформить на третье лицо доверенность и он все сделает за вас, т.е. по месту регистрации откроет ИП.

Вправе зарегистрироваться по месту постоянной регистрации, а деятельность вести в любом регионе

Нужно ли подтверждать нотариально папино согласие?
Елена

Его заверять не нужно, т.к. вам по временной регистрации вам откажут Только если Вы обратитесь в суд и установите факт проживания в Челябинске длительное время, тогда могут пойти на встречу в ИФНС, но это очень долгий процесс

Елена Романенко
Клиент, г. Челябинск

Вот я и начала искать фирму в Миассе, сегодня созвонилась. Мне там и сказали, изучив все документы, что я могу не мучиться с поездками, а спокойно регистрироваться в Челябинске.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет. По месту временной регистрации зарегистрировать ИП нельзя.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Вы должны зарегистрировать ИП по месту жительства (по месту постоянной прописки), а вести деятельность ИП можете где угодно, но сдавать отчетность ИП необходимо будет так же по месту жительства.

Уточните, пожалуйста, а причем тут Миасс?

Вы временно зарегистрированы в Челябинске. Прописка в паспорте в Чебаркуле. А Миасс?

Елена Романенко
Клиент, г. Челябинск

Судя по сайту ФНС, налоговая для жителей Чебаркуля находится в Миассе.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я зарегистрировать ИП не в Миассе, а в Челябинске?
Елена

Зарегистрироваться как ИП вы можете, ничьего согласия на это не требуется

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 26 января 2004 г. N ММ-6-09/80@
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО ОБОСОБЛЕННЫМИ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2003 N 577 функции по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей с 01.01.2004 возложены на Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.
Функции по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей с 01.01.2004 осуществляют территориальные органы МНС России.
Вместе с тем необходимо отметить следующее.
В настоящее время происходит модернизация налоговых органов.
Приказом от 27.12.2002 N БГ-3-25/752 в целях реализации целевой программы налоговых органов (2002 — 2004 годы) руководителям Управлений МНС России рекомендовано проведение мероприятий по объединению подведомственных инспекций, расположенных в городах с численностью свыше 100 тыс. человек, в межрайонные без учета административно-территориального деления городов.
Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей производится в межрайонных инспекциях МНС России (далее — МРИ) без учета протяженности территории, обслуживаемой данной инспекцией.
Таким образом, представление документов индивидуальными предпринимателями непосредственно в МРИ будет связано со значительными материальными и временными затратами.
В то же время, в соответствии с Приказом МНС России от 18.10.2001 N БГ-3-15/427, структурные подразделения МРИ обладают функцией приема документов налоговой отчетности и других документов, поступающих от налогоплательщиков.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Таким образом, в целях создания благоприятных условий для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, устраняющих основания для жалоб со стороны физических лиц, территориально обособленным подразделениям налоговых органов необходимо осуществлять функции по приему документов, представляемых в регистрирующие (налоговые) органы при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, и выдаче соответствующих Свидетельств.
При этом территориально обособленные подразделения налоговых органов принимают представленные для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей документы, выдают расписки заявителю и направляют вышеуказанные документы в МРИ.
МРИ принимает решение о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и направляет в территориально обособленные подразделения налоговых органов Свидетельства о государственной регистрации.
Необходимо отметить, что срок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей составляет 5 дней и начинает исчисляться с момента выдачи расписки заявителю. Свидетельство выдается заявителю не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации.
При наличии телекоммуникационных сетей, обеспечивающих стабильный доступ к информационным ресурсам МРИ в режиме «чтения» или режиме «on-line», а также программных средств, дающих возможность ввода информации, допускается в территориально обособленных подразделениях налоговых органов формирование пакета заявительной информации в электронном виде и передача подготовленной информации в пакетном режиме в МРИ, а также печать документов по результатам выполнения сотрудниками МРИ процедуры государственной регистрации с использованием удаленного доступа или режима «on-line».
При этом регистрирующим органом считается тот орган, который внес запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, то есть МРИ.
Обращаем внимание, что Управлениям МНС России необходимо обеспечить соблюдение МРИ и ее территориально обособленными подразделениями 5-дневного срока государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, исчисляемого с момента выдачи расписки заявителю. При этом территориально обособленным подразделениям налоговых органов в целях недопущения нарушений 5-дневного срока государственной регистрации необходимо вести ежедневный прием документов для государственной регистрации и выдачи Свидетельств.
Действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
М.В.МИШУСТИН
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

ИП оформляется только по постоянной прописке, найдите юристов в городе вашей прописки и они оформят вам ип