Уборка придомовой территории

Здравствуйте, уже 2 год в зимний период наблюдаем неуборку придомовой дороги от снега. Возникают ледяные колеи. Когда пишем письмо о разъяснениях, ко времени ответа уже на улице все тает. В ответе пишут об удовлетворительном состоянии дороги, а почему не убирают письменно не отвечают. По телефону жалуются на кол-во дворников и на жильцов не убирающих машины. Как необходимо поступить, чтобы узнать как все же должны они убирать придомовую территорию куда обращаться, чтобы оперативно решали эту проблему?

, Полина, п. Горки Ленинские
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Полина, рекомендую обращаться к мэру Москвы, Жилищную инспекцию, хорошо бы к заявлению приложить фото неубранной территории. Кроме того, можно обращаться в административно-техническую инспекцию. Именно они следят за уборкой территорий и наказывают руководителей УК. Кроме того, если будет зафиксирована не уборка территории, то вы можете ставить вопрос о перерасчете платежей УК за не уборку территории.

Полина
Клиент, п. Горки Ленинские

Фотографии имеются. Данный факт происходит в МО пгт. Горки Ленинские. И вопрос еще в том, что если я обращусь в ГЖИ или Адм.-тех. надзор. смогут ли они опираться на фотографии, а я требовать перерасчет не смотря на плюсовую температуру.

Как мне объясняли в Адм-тех. надзоре они приезжают и фиксируют факт

Опираться на фотографии АТИ могут, кроме того они составляют протоколы об административном правонарушении. Если у вас на руках будут подтверждения неуборки, то требовать перерасчета вы можете в течение трех лет.