Неуплата аренды в павильоне

Имеет ли администрация торгового центра, где мы арендуем павильон опечатать этот павильон и арестовать наше имущество за неуплату аренды. Задолженость 1 месяц

, Ольга, г. Казань
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А что у Вас написано в договоре аренды павильона? Арестовывать чужое имущество может только судебный пристав и только на основании решения суда.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Чаще всего неуплата арендных платежей (2 и более раз) является основанием для расторжения договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя.

Если договором предусмотрено право арендодателя производить опечатывание объекта аренды за неуплату в 1 месяц, то здесь поделать нечего. Однако если такого права не имеется, то действия арендодателя незаконны. Вы, как арендатор, имеете право пользоваться объектом аренды. Напишите арендодателю требование не чинить препятствий в пользовании помещением. Также можете заявить в суд требование о взыскании убытков в связи с простоем — упущенной выгоды. Однако, повторюсь, все это возможно, если в договором такое право арендодателя не предусмотрено

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При возникновении долга по арендной плате цивилизованный способ решения вопроса заключается в том, чтобы обратиться в суд с иском о выселении и взыскании задолженности. На практике же, чтобы стимулировать должника к уплате долга, применяются иные способы, а именно перекрывается доступ в арендуемое помещение и удерживается оставшееся в нем имущество арендатора.
Скажем сразу, что если в договоре аренды нет соответствующего условия, то такие действия арендодателя будут считаться незаконными.
Поскольку основная обязанность арендодателя — предоставить имущество в пользование арендатора, то препятствие в доступе — это нарушение главной обязанности арендодателя.
Право же на удержание вещи может возникнуть у кредитора лишь в случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи помимо воли собственника, на что указано в п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66.
В Информационном письме описана ситуация, когда имущество, принадлежащее арендатору, оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора: он оставил это имущество по истечении срока аренды. В таком случае удержание признано судом законным.
Таким образом, единственным случаем, когда удержание может быть признано законным, является добровольное оставление арендатором своего имущества во владении арендодателя после истечения срока аренды.
К слову, в договоре аренды стоит оговорить конкретный срок, в который арендатор обязан освободить помещение при прекращении договора. Также можно включить в договор условие об обязанности арендодателя в случае, если арендатор не вывозит вовремя свое имущество из помещения, обеспечить его сохранность лишь в течение определенного срока, а потом вывезти его самостоятельно, составив опись имущества с участием представителя независимой стороны, причем расходы на хранение и вывоз имущества можно возложить на арендатора.
Захват имущества арендатора во время действия договора аренды суд сочтет неправомерным, т.е. не порождающим права удержания.
Следует четко оговорить право арендодателя в период действия договора:
— прекращать доступ арендатора в помещение при возникновении задолженности по арендной плате;
— удерживать оставшееся там имущество арендатора до погашения задолженности.
Если эти условия будут закреплены в договоре, то в случае судебного спора суд, скорее всего, встанет на сторону арендодателя.
В некоторых случаях (например, если речь идет о торговых площадях) совершенно не обязательно менять замки, выставлять охрану и т.д. Достаточно включить в договор условие о праве арендодателя при возникновении долга по арендной плате отключить электроэнергию.
При этом надо помнить о том, что у арендодателя нет права потребовать арендную плату за тот период, когда арендатор был лишен возможности пользоваться арендованным имуществом. Поэтому принимать меры по перекрытию доступа в помещение и по удержанию представляется целесообразным лишь при крупном долге, иначе суммы неполученной арендной платы за период прекращения доступа арендатора в помещение будут выше суммы накопившегося долга.
Перекрытие доступа в арендуемое помещение и удержание оставшегося в нем имущества арендатора можно усилить установлением в договоре права арендодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке при возникновении задолженности свыше определенного размера, что позволит своевременно расторгнуть договор, даже если перекрытие доступа не дало желаемого результата.

информация взята из консультант+

С уважением,

Петр