8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ценник не принадлежит товару, но находится (соответствует местоположению товара) над/под данным товаром

Добрый день. Если ценник на товар забыли или не успели поменять и т.д., то можно требовать продать товар по предложенной продавцом цене - это понятно. А вот, можно ли требовать продать товар по цене, указанной на ценнике, если ни штрих-код, ни название не соответствует данному товару, но при этом находится прямо над/под (согласно оформлению ценников в данном магазине) целой серии определённого товара?

Пример №1: на прилавке лежит рыба исключительно горячего копчения, а ценник, соответствующий данному товару по местоположению, принадлежит рыбе холодного копчения и никакого другого ценника больше нет.

Пример №2: на прилавке стоит серия крема "Бархатные ручки" УВЛАЖНЯЮЩИЙ в большом количестве, под товаром ценник жёлтого цвета с информацией о скидке: "Купи 3 по цене 2-х.", пробивая товар на кассе, выяснила, что цена гораздо выше, чем была предложена, без каких-либо скидок. В следствие обращения к администратору магазина с этой проблемой, выяснилось, что этот ценник соответствует серии ПИТАТЕЛЬНЫЙ той же марки крема, а ценника на тот крем, который взяла я и вовсе отсутствовал. В итоге, отказались платить разницу, так как штрих-код и название на ценнике не совпало с названием товара, мной приобретённым, НО (!) ценник cоответствовал положению товара!!!

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

Полагаю, следует ориентироваться все же на информацию, которая находится на ценнике, а не на его местоположение.

Если в Вашем первом примере на ценнике указано, что он относится к рыбе ХОЛОДНОГО копчения, Вы не можете его отнести к рыбе ГОРЯЧЕГО копчения.

Опять же, во втором примере, если на ценнике написано, что он относится к серии «ПИТАТЕЛЬНЫЙ», Вы не можете требовать скидку, если покупаете крем серии «УВЛАЖНЯЮЩИЙ».

Другой вопрос, если рядом с товаром нет правильного ценника, это уже другое нарушение Правил продажи отдельных товаров, поэтому теоретически Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Но в этом случае, Вы все равно не вправе требовать реализации товара по цене, указанной на ценнике к другому товару.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо. Видимо, акцент был сделан некорректно в моём обращении. Дело в том, что я ориентировалась в этих случаях лишь на ценник, не сверяя штрих-коды и названия и тем более не желая обмануть или запутать продавца.) Я лишь хотела приобрести товар по предложенной цене, а оказывалось, что ценник совсем от другого товара.

Маргарита, на самом деле, если продавец неправильно разместил ценники, это тоже нарушение.

Просто данное нарушение не позволяет Вам требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике к другому товару.

Но это только в том случае, если из ценника четко следует, что он относится к другому товару.

Если отличается только штрих код, а на ценнике написано просто «Рыба» (например), формально, Вы можете настаивать на продаже любой рыбы, которая лежит на прилавке. Потребитель не обязан разбираться в штрих кодах и иных специальных формах идентификации товара. Продавец, конечно, может с этим поспорить, но, полагаю, здесь контролирующие органы будут на Вашей стороне.

Поэтому основной вопрос — позволяет ли информация на ценнике четко определить, к какому товару он относится?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
17 октября мне звонит человек и говорит что носил пальто 4 раза и оно сильно закашлатилось, имею ли я право не принимать товар?
Здравствуйте. У меня в магазине 22 сентября купили пальто. 17 октября мне звонит человек и говорит что носил пальто 4 раза и оно сильно закашлатилось, имею ли я право не принимать товар?
, вопрос №3453550, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, хочу поменять фамилию дочери на фамилию родного отца, но он не вписан в свидетельстве о
Здравствуйте , хочу поменять фамилию дочери на фамилию родного отца , но он не вписан в свидетельстве о рождении , и мы не в браке , но оба хотим что бы у дочери была фамилия родного отца , что нужно делать ?
, вопрос №3453175, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Качество полностью не устраивает, товар не работает, могу ли вернуть машинку в магазин?
Добрый день! Купила стиральную машинку 29.08, доставили ее 20.09, установили 05.10, есть акт установки не от продавца, 11.10 выявились неполадки. Качество полностью не устраивает, товар не работает, могу ли вернуть машинку в магазин?
, вопрос №3452993, Марина, г. Сургут
Интеллектуальная собственность
Он ничего не производит, и монополизировал товар?
ДОБРОЙ НОЧИ! МЫ ПРОДАВАЛИ ЧАЙ НА ВАЛБЕРИСЕ,И ТУТ НАМ НАПИСАЛ ОДИН ТИП, ЧТОБЫ МЫ УБРАЛИ ЧАЙ С ПРОДАЖИ.ОН ГОВОРИТ, ЧТО ОН ПОЛУЧИЛ НА ЭТОТ ЧАЙ ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЕГО, И МЫ ТЕПЕРЬ НЕ МОЖЕМ НИ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ ВЫСТАВИТЬ ТОВАР. Я ПРОСТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? ОН ТАКОЙ ЖЕ ПЕРЕКУПЩИК, КАК И МЫ? ОН НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДИТ, И МОНОПОЛИЗИРОВАЛ ТОВАР? ПОТОМ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТУРЦИИ НАВЕРНЯКА РЕГИСТРИРОВАЛ СВОЙ ТОВАР.КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №3452746, РОЗА, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Хочу в будущем запатентовать уникальный дизайн футболки, не только принт но и 1 её особенность, что для этого надо сделать?
хочу в будущем запатентовать уникальный дизайн футболки, не только принт но и 1 её особенность, что для этого надо сделать?
, вопрос №3452621, Степан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.04.2015