Развод без участия супругов

необходим развод без моего участия. Нахожусь в другом городе. Согласие супруга не даст. Есть один несовершеннолетний ребенок. документы у нее. Оформляли брак в Кокошкино. Сколько будет стоить и что для этого необходимо

, Руслан, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан. В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Дела о расторжении брака рассматриваются районными судами. Подсудность — по месту жительства ответчика либо в соотв. с п. 4 ст. 29 ГПК РФ — иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В исковом заявлении следует указать: где и когда зарегистрирован брак; есть ли от брака дети и какого они возраста; договорились ли супруги по поводу того, кто будет воспитывать и содержать детей; мотивы расторжения брака (при отсутствии взаимного согласия на развод); требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском (например, о взыскании алиментов). К заявлению прилагаются: подлинник (дубликат) свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, справки о заработке истца и ответчика и др.