Как провести воду через квартиру соседки с первого этажа

Я являюсь собственником квартиры на втором этаже двухэтажного дома, воды и канализации в доме не было изначально, соседка с первого этажа (квартира под нами) провела воду и канализацию,нам провести воду и канализацию через свою квартиру она не разрешает, провести воду возможно только через её квартиру, как мне быть?

, Денис, г. Волгоград
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Денис, провести в квартиру водопровод и канализацию, это осуществить реконструкцию квартиры и ее переоборудование. Для этого требуется согласие всех собственников дома, а также еще куча документов, которые вы сдаете в муниципалитет и получаете (или нет) разрешение. По итогам реконструкции вам выдают акт ввода в эксплуатацию. В случае, если человек самовольно делает реконструкцию, то сохранить такое жилое помещение в реконструированном состоянии возможно на основании решения суда (а могут и не разрешить). К иску представляются все те же документы, что и в муниципалитет.

Что касается соседки, то вам следует уточнить как она выполнила реконструкцию квартиры, какие разрешения у нее на руках, тем более, что врезка в канализацию просто так невозможно, а выгребную яму во дворе тоже невозможно просто так устроить. Если же соседка все сделала без разрешения, то можете ее пошантажировать, что если она не даст согласие вам, то вы будете жаловаться в Жилищную инспекцию, администрацию и суд.