8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести воду через квартиру соседки с первого этажа

Я являюсь собственником квартиры на втором этаже двухэтажного дома, воды и канализации в доме не было изначально, соседка с первого этажа (квартира под нами) провела воду и канализацию,нам провести воду и канализацию через свою квартиру она не разрешает, провести воду возможно только через её квартиру, как мне быть?

, Денис, г. Волгоград
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Денис, провести в квартиру водопровод и канализацию, это осуществить реконструкцию квартиры и ее переоборудование. Для этого требуется согласие всех собственников дома, а также еще куча документов, которые вы сдаете в муниципалитет и получаете (или нет) разрешение. По итогам реконструкции вам выдают акт ввода в эксплуатацию. В случае, если человек самовольно делает реконструкцию, то сохранить такое жилое помещение в реконструированном состоянии возможно на основании решения суда (а могут и не разрешить). К иску представляются все те же документы, что и в муниципалитет.

Что касается соседки, то вам следует уточнить как она выполнила реконструкцию квартиры, какие разрешения у нее на руках, тем более, что врезка в канализацию просто так невозможно, а выгребную яму во дворе тоже невозможно просто так устроить. Если же соседка все сделала без разрешения, то можете ее пошантажировать, что если она не даст согласие вам, то вы будете жаловаться в Жилищную инспекцию, администрацию и суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказал смеситель на маркетплейсе озон, дома установил его, а регулятор воды работает отвратительно, не возможно настроить нормальное соотношение горячей и холодной воды
Здравствуйте, заказал смеситель на маркетплейсе озон , дома установил его , а регулятор воды работает отвратительно , не возможно настроить нормальное соотношение горячей и холодной воды. Нажал оформить возврат по тех неисправности , сейчас 6 день как товар у меня , продавец требует с меня акт заключение сервисного центра о браке за мой счёт. Что делать ?
, вопрос №4058811, Никита, г. Братск
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
Административное право
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего
Мая соседка утверждает что я каждый день привожу на её территорию домашний скот и открываю огород Но я нечего такого не делаю мы с ней уже не первый год ругаемся по поводу этого мне нет 18 лет .С кажите что мне делать, есть ли какая нибудь статья по которой она не имеет право мне нечего высказывать.
, вопрос №4058094, Пётр, г. Москва
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Дата обновления страницы 02.04.2015