Работник отпросился с работы на 3ч 15мин

Работник принес подписанное директором заявление о просьбе освободить его на 3ч 15мин от работы в связи с требованием Управления Федеральной службы судебных приставов (для совершений исполнительных действий в качестве должника). Вопросы:

1. Учитывать ли в табеле рабочего времени это время или оставлять 8ч?

2. Оформлять ли приказ? Если да, то в каком виде? Как приказ о предоставлении отпуска за свой счет? Опять же дается же весь день, а не конкретные часы

3. Есть ли какие-то ограничения, если работник пошел именно к судебным приставам, а не просто прогулял.

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если организация, в которой Вы работаете, не очень большая и у Вас есть «доступ», непосредственно, к директору поинтересуйтесь у него, пускать ли заявление в «дело». Обычно, в таких случаях, по договоренности конечно с руководством, такие заявления ложатся «под сукно». Работник ведь пошел именно к судебным приставам, а не просто прогулял. Да и Вам «заморочек» будет меньше с табелем, приказом… Просто такие случаи зачастую имеют место.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Тут дело немного так обстояло: 2 работника отпросились на 3 часа по личным делам. Написали заявление. Нужно ли создавать приказ? Если да, то в каком виде? Просто в табели же мы укажем не 8ч, 5. А на основании чего 5? Получается на основании приказа? Глаза на это мы не закроем, т. к. пишем в табели раб. времени фактическое отработанное время. Одно дело ушел работник на 1ч, другое на 3-4