Наследственная доля по приватизации

Имею 1/2 долю дома напополам с отчимом, приватизация осуществлялась в 1992 году в равных долях между моей умершей матерью и отчимом который на момент смерти мамы уже был с ней в розводе, в данный момент он досих пор прописан в нашем доме но уже не косался его содержания 15 лет возможно ли подать иск в суд о уменьшении его доли?

Спасибо большое за ответ!!!

, Екатерина Михайловна, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина Михайловна, такие требования о которых вы говорите — не предусмотрены законодательством. Если вы оплачиваете всю коммуналку, в т.ч. и за отчима, то можете рассчитать его долю и обратиться в суд за взысканием, а уменьшить долю нельзя.

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Екатерина Михайловна, добрый день. В вашем случае можно обратиться в суд с заявление о разделении финансового лицевого счета.