Долг по кредиту

Здравствуйте!Если я официально не работаю, получаю только дет. пособие ,как с меня будут взыскивать задолженность по кредиту? Опись имущества?Конечно же я не отказываюсь платить.Не понятно просто с какого дохода будут брать оплату по исполнительному производству? Спасибо большое!

, Елена, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Судебные приставы начинает рассылать запросы по различным ведомствам с тем, чтобы найти у должника имущество. Они ищут счета в банках, зарегистрированные автомобили, недвижимость и т.д.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если нет…

Судебный пристав составляет документ о невозможности списания долга… И.Л.
Возвращает взыскателю.

Детское пособие они не имеют право удерживать, но и бывают случаи что детское пособия удерживают…

Если же такое случится то Вам следует взять в справку о том, что на эти реквизиты вам начисляют пособие. Отнесите справку приставам и просите снять арест со счета.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;