Какая процедура оформления наследства лучше и как её оформить?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по вопросу наследования и нотариальных действий.

Дедушка похоронил бабушку (не прошло ещё и пол года), проживали вдвоём они и никто там больше не прописан.

Прямой наследник остался его сын, т.к. дочь умерла (моя мама).

Дедушка хочет оставить завещание на 3 человека: сына, и на нас с моим родным братом.

Подскажите, какие действия он может сделать сейчас? Может ли он сейчас пойти к нотариусу и оформить на свою часть завещание(или дарственную что лучше?) на нас с братом,

а потом на своего сына, когда вступит в долю бабушкину? Или можно всё сделать сразу? И можно ли завещать часть дедушкину нам с братом чтобы об этом не узнал его сын?

, Нина, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, какие действия он может сделать сейчас? Может ли он сейчас пойти к нотариусу и оформить на свою часть завещание(или дарственную что лучше?) на нас с братом, а потом на своего сына, когда вступит в долю бабушкину?
Нина

Он может оформить как завещание, так и дарственную на любого, кого пожелает.

Его сын так же как и он имеет право на наследство доли матери своей

Или можно всё сделать сразу? И можно ли завещать часть дедушкину нам с братом чтобы об этом не узнал его сын?
Нина

да, завещание он может составить итак, что можете и Вы не знать об этом А узнать о нем, только по его смерти

Нина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,но об этом я знала. На вопрос я не получила ответа.

Дедушка прямой наследник после бабушки и сын при чём здесь?

Я сейчас говорю о части дедушки (половины) которую он хочет на нас переписать.

Дедушка прямой наследник после бабушки и сын при чём здесь? Я сейчас говорю о части дедушки (половины) которую он хочет на нас
Нина

При том, что он такой же наследник как и отец

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Я сейчас говорю о части дедушки (половины) которую он хочет на нас переписать.
Нина

Ранее я Вам ответила

Он может оформить как завещание, так и дарственную на любого, кого пожелает.