8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить вопрос

Доброе день! Моя мама купила квартиру в нашем городе через агентство. У квартиры был 1 собственник, но прописано было 2 человека : собственник и его сын. По договору купли-продажи они были обязаны были выписаться до 31.12.2014 г. Но выписался только собственник, а его сын до сих пор прописан в нашей квартире. Договор был подписан 27.12.2014 г. Т.к. договор был выполнен не надлежащим образом мы подаем в суд исковое заявление, который пройдет 08.04.2015 г. Подскажите, возможно ли выписать по суду сына собственника, так же мы не можем оплатить коммунальные услуги ,т.к. прописан человек и нам нужно оплачивать за него счета. Подавать на перерасчет? И хотелось бы узнать: если мы решим разорвать договор с данными лицами, можно ли обязать собственника по суду вернуть всю уплаченную сумму едино разово, а не частями. Так же можем ли мы получить моральную компенсацию? Укажите, пожалуйста, статьи Кодекса , на которые можно ссылаться на суде и самим с ними ознакомиться. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Снять с регистрационного учета по месту жительства лиц, не являющихся собственниками квартиры и (или) членами семьи собственника имеет право только собственник квартиры в судебном порядке. Пока договор купли-продажи не прошел госрегистрацию, Вы собственником квартиры не являетесь. Поэтому «выписать» собственника и члена его семьи не можете.

Если договор в суде будет признан недействительным (ничтожным или оспоримым), то Вы можете просить суд взыскать с Продавца деньги в полном объеме. Однако это не значит, что Продавцы отдадут Вам их сразу и в полном объеме. Может они уже потратили эти деньги?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Договор купли-продажи прошел госрегистрацию, на руках есть свидетельство о гос.регистрации права оформлено на мою маму - она собственница купленной квартиры. Суд будет 08.04.2015. Какие статьи Кодекса Вы можете посоветовать изучить нам в нашей ситуации и на какие можно ссылаться в суде? Укажите, пожалуйста, можем ли мы подать иск на компенсацию морального ущерба? Что еще можно сделать в нашей ситуации?

Все зависит от того, какие исковые требования Вы предъявляете. В любом случае компенсация морального вреда законом предусмотрена только в ситуациях причинения вреда жизни и здоровью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Дата обновления страницы 02.04.2015