Помогите решить вопрос

Доброе день! Моя мама купила квартиру в нашем городе через агентство. У квартиры был 1 собственник, но прописано было 2 человека : собственник и его сын. По договору купли-продажи они были обязаны были выписаться до 31.12.2014 г. Но выписался только собственник, а его сын до сих пор прописан в нашей квартире. Договор был подписан 27.12.2014 г. Т.к. договор был выполнен не надлежащим образом мы подаем в суд исковое заявление, который пройдет 08.04.2015 г. Подскажите, возможно ли выписать по суду сына собственника, так же мы не можем оплатить коммунальные услуги ,т.к. прописан человек и нам нужно оплачивать за него счета. Подавать на перерасчет? И хотелось бы узнать: если мы решим разорвать договор с данными лицами, можно ли обязать собственника по суду вернуть всю уплаченную сумму едино разово, а не частями. Так же можем ли мы получить моральную компенсацию? Укажите, пожалуйста, статьи Кодекса , на которые можно ссылаться на суде и самим с ними ознакомиться. Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Снять с регистрационного учета по месту жительства лиц, не являющихся собственниками квартиры и (или) членами семьи собственника имеет право только собственник квартиры в судебном порядке. Пока договор купли-продажи не прошел госрегистрацию, Вы собственником квартиры не являетесь. Поэтому «выписать» собственника и члена его семьи не можете.

Если договор в суде будет признан недействительным (ничтожным или оспоримым), то Вы можете просить суд взыскать с Продавца деньги в полном объеме. Однако это не значит, что Продавцы отдадут Вам их сразу и в полном объеме. Может они уже потратили эти деньги?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Договор купли-продажи прошел госрегистрацию, на руках есть свидетельство о гос.регистрации права оформлено на мою маму - она собственница купленной квартиры. Суд будет 08.04.2015. Какие статьи Кодекса Вы можете посоветовать изучить нам в нашей ситуации и на какие можно ссылаться в суде? Укажите, пожалуйста, можем ли мы подать иск на компенсацию морального ущерба? Что еще можно сделать в нашей ситуации?

Все зависит от того, какие исковые требования Вы предъявляете. В любом случае компенсация морального вреда законом предусмотрена только в ситуациях причинения вреда жизни и здоровью.