Что делать, если судебное заседание постоянно переносится?

Добрый день!

1. Куда можно отправить заявление, чтобы узнать кому принадлежат водопроводные сети? В администрацию района?

2. Исковое заявление подали в суд 27.12.2014 г., но у них на сайте в материалах по делу стоит дата поступления почему-то 14.01.2015 г., первое заседание было назначено на 09.02.2015 г., но его перенесли в связи с истребованием доказательств на 05.03.2015 г. В назначенный день мы явились в суд, но секретарь сказала, что заседание опять переносится, т.к. у судьи сейчас идет непрерывное судебное заседание. В итоге слушание перенесли на 01.04.2015 г., а в движении по делу написали что перенесли в связи с НЕЯВКОЙ ОБЕИХ СТОРОН. 01.04.2015 г. мы пришли также в суд, но перед этим подавали ходатайство об уточнении исковых требований. В итоге заседание опять перенесли уже на 14.05.2015 г.!!! в связи с изменениями основания или предмета иска. Судья на судебных заседаниях ведет себя некорректно, постоянно перебивает истцов, не дает им договорить, во время последнего заседания вообще занималась посторонними делами (сначала сидела в телефоне, потом к ней пришла какая-то женщина, принесла ей какие-то бумаги не относящиеся к нашему делу и они начали их обсуждать) ВОПРОС: Имеет ли право судья переносить судебное заседание столько раз и на такой длительный срок? Ведь в связи со статьей 154 ГПК РФ п. 1 гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд. Это выходит, что она обязана была вынести приговор до 15 марта (если учесть,что у них почему-то стоит дата приема 15.01.2015 г., а не декабрь 2014 г.)? можно ли не дожидаясь судебного заседания написать ходатайство о смене судьи? как это правильно сделать? Куда можно обратиться, чтобы разобрались с данной ситуацией? Нам кажется, что идет специально затягивание дела, чтобы ответчик смог сделать все документы, т.к. например на последнее заседание он принес документы, оформленные задним числом, которых ранее у них не было (мы запрашивали эти документы и они нам писали, что они не обладают данной информацией)

, Валентина, г. Протвино
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ну, во-первых, чтобы заявить отвод судье, должны быть веские причины, а именно: ст.16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Я так понимаю, у Вас оснований для отвода нет.

Во-вторых, по поводу неккоректного поведения судьи: Вы имеете право вести аудиозапись судебного заседания, предварительно уведомив об этом судью. Как правило, ведение аудиозаписи дисциплинирует судей.

В-третьих, по поводу затягивания сроков: то, что Вы описали, это обычная практика судей. Имейте в виду, что судья ещё может и в отпуск уйти, не рассмотрев Ваше дело, месяца на два, например.

Рекомендую Вам набраться терпения и продолжать отстаивать в суде свои интересы. Тем более, что решение суда Вы можете в последующем обжаловать. Успехов Вам.

Валентина
Клиент, г. Протвино

Большое спасибо за ответ.