Банк, коллекторы и приставы

Был взят кредит. часть выплатили, часть не смогли. Банк подал в суд, а затем исполнительный лист передали приставам. Долгое время приставы не могли ничего взыскать, тк имущества нет работы не было. и вот появляется работа приставы начинают взыскивать процент из зарплаты, в то же время банк, продает долг, от денег он отказывается, и дает данные коллекторов кому продал. пристав пытается связаться с коллекторами, но ни телефоны ни на письма они не отвечают. Тем временем задолженность взыскали полностью, и почти год деньги находятся у судебных приставов, за ними ни кто не обращается. Что мне делать? Должны ли мне вернуть эти деньги, тк они почти год невостребованы, и как этого добиться. И могут ли в дальнейшем коллекторы обратиться к приставам, ведь исполнительного листа у них нет

, Алёна Щепочкина, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алена!

1. Нет, эти денежные средства вам обратно не вернут. Если по истечении трех лет взыскатель не обратится за ними в ФССП, то эти средства автоматически будут перечислены в доход федерального бюджета.

2. Могут. Однако законность самой переуступки права требования под вопросом. Нужно смотреть кредитный договор.

Если у вас есть дополнительные вопросы по данной ситуации, обращайтесь в чат.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.