Возбуждение уголовного дела по факту драки

Здравствуйте у меня такой вопрос. Около 3-4 месяцев назад произошла драка между мной и несколькими молодыми людьми. В результате я обратился в больницу, оттуда меня забрали в отдел полиции. Там меня настойчиво просили написать заявление. Я отказался, написал отказную. В отказной указывалась что драка была обоюдной. Сейчас мне звонил дознаватель и говорит что по факту было возбуждено уголовное дело. Вопрос следующий - грозит мне что нибудь за неявку? Как правильно будет до них донести что не я, ни другая сторона претензий к друг другу не имеем, что все решили мирно?

, Евгений, г. Тюмень
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос следующий — грозит мне что нибудь за неявку?
Евгений

Если вызов был по телефону являться или нет к месту производства расследование Ваше дело. То есть хотите можете не приходить. После получения повестки являться придется, иначе можете быть доставлены принудительным приводом. Это не красиво.

Как правильно будет до них донести что не я, ни другая сторона претензий к друг другу не имеем, что все решили мирно?
Евгений

Вы не сказали по какой статье возбуждено уголовное дело. Но общее, что можно сказать Вы и другой участник драки можете передать, лицу, производящему расследование заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. В течении 3х дней Вам обязаны вручить решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении вашей просьбы.

Такое же Вы можете сделать в случае отказа, в судебном заседании, когда дело будет направлено в суд. Если у подсудимого не будет не погашенной судимости и он полностью загладит причиненный вред дело может быть прекращено судом.

Иного законом не предусмотрено.