652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Бланк заявления ОБ ОТКАЗЕ на заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства

Добрый день! Уважаемый юрист, скажите пожалуйста, а бланк заявления ОБ ОТКАЗЕ на заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства где можно найти?

02 Апреля 2015, 09:40, вопрос №787084

Уточнение клиента

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.34.1]

Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывать страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.А это как понимать.

02 Апреля 2015, 10:11

Уточнение клиента

Вы написали мне ,что страхование гражданской ответственности владельцами транспортных средств в РФ является обязательной и всеобщей, а так же предусматривает недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. Поэтому, вы не можете отказаться от заключения договора ОСАГО.

А как понять Статью 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

Ведь я только транспорт хочу застраховать ,а они навязывают дополнительную услугу обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортного средства.

02 Апреля 2015, 10:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Альфия! Согласно Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и конкретно ст. 3 указанного закона обязанность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств в РФ является обязательной и всеобщей, а так же предусматривает недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. Поэтому, вы не можете отказаться от заключения договора ОСАГО, следовательно бланка отказа не существует в природе.

Удачи вам!

02 Апреля 2015, 09:50
q Отблагодарить
0 0
альфия
клиент, г. Чекмагушевский

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.34.1]

Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывать страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.А это как понимать.

02 Апреля 2015, 09:56
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не совсем понял ваше дополнение. Вы спрашивали

бланк заявления ОБ ОТКАЗЕ на заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства где можно найти?

Или вы имеете ввиду Бланк заявления об административном правонарушении в связи с необоснованным отказом от заключения договора ОСАГО?

02 Апреля 2015, 10:12
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ведь я только транспорт хочу застраховать, а они навязывают дополнительную услугу обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортного средства.
альфия

Навязывание дополнительных услуг, так же как и отказ от заключения договора ОСАГо со стороны страховой компании является нарушением закона. П. 2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей»:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия страховой компании.

02 Апреля 2015, 10:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут