Пособие по уходу за ребенком в чернобыльской зоне

Добрый день. Подскажите. 3 года назад мы с семьей переехали жить в зону с соц-экол.статусом. Там были прописаны и работали. 1,5 года назад там же я ушла в декрет т мне платили удвоенное пособие. Мой муж, переехал из этой зоны обратно, и на время декрета я тоже уехала к родителям ( тут нет черноб.зоны). Так вот, чтобы оформить пособие дальше от 1,5 до 3-х лет, мне нужны от администрации справки, а они мне в выдачи отказываются, т.к.фактически я там не живу. Они правы?

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
"… Подскажите. 3 года назад мы с семьей переехали жить в зону с соц-экол.статусом. Там были прописаны и работали. 1,5 года назад там же я ушла в декрет т мне платили удвоенное пособие. Мой муж, переехал из этой зоны обратно, и на время декрета я тоже уехала к родителям ( тут нет черноб.зоны). Так вот, чтобы оформить пособие дальше от 1,5 до 3-х лет, мне нужны от администрации справки, а они мне в выдачи отказываются, т.к.фактически я там не живу. Они правы?"

Справка, так необходимая Вам, выдается по месту фактического проживания, но т к на этот промежуток времени Вы там не проживали, администрация имеет полное право отказать в выдаче данной справки. Вопрос в другом, откуда стало известно работникам администрации, что Вы выезжали за пределы зоны и по факту не проживали в ней (донесли добрые соседи)?

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Там маленький поселок, все на виду. По мне с маленьким ребенком нужна была помощь родителей, а теперь получается, что я не имею право на получения пособия?