Заставили взять кредит

Здравствуйте.2 года назад ,мой на то время молодой человек заставил меня взять кредитную карту на сумму 10 т.р.он не раз поднимал на меня руку,злоупотреблял алкоголем,я испугалась и по глупости оформила карту.через пару месяцев его посадили(до этого уже был судим),я кредит не оплачивала.сейчас он на свободе,скажите есть ли у меня шанс через суд доказать что кредит оформлен против моей воли и деньги потрачены им?чтоб оплачивал его он?

, Александра, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть ли у меня шанс через суд доказать что кредит оформлен против моей воли и деньги потрачены им? чтоб оплачивал его он?
Александра

Александра,

нет у Вас ни малейшего шанса. Если Вы сделали это под влиянием угроз, нужно было немедленно подать заявление в полицию. Вы этого не сделали. Следовательно, взяли на себя ответственность перед банком за этот кредит.

Если бы он привёл вас в банк поддулом пистолета. и это подтвердили бы работники банка — тогда да. А так — нет.

Да и сумма слишком пустяковая. чтобы ломать копья по поводу долга. Судебный процесс обойдётся много дороже.

по глупости оформила карту
Александра

Именно, что по глупости. А не в результате принуждения.

он пообещал Вам их вернуть, заплатив по кредиту, но этого не сделал?
Салмин Юрий

Ну и как же он мог это сделать, если, как пишет Александра,

через пару месяцев его посадили
Александра

???

Поэтому рекомендация

обратиться с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество в полицию
Салмин Юрий

кроме напрасной траты времени никаких результатов не даст. Какое ещё мошенничество??? В чём заключается обман?

Имеют место гражданско-правовые отношения.

Но если уж очень хочется «натянуть» какую нибудь статью УК, то лучше воспользоваться 163-й:

заставил меня взять кредитную карту на сумму 10 т.р.он не раз поднимал на меня руку
Александра

я испугалась
Александра
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Есть шанс вновь отправить Вашего бывшего молодого человека в места лишения свободы за мошенничество. Ведь насколько я понял, Вы получили деньги при помощи карты и отдали ему, а он пообещал Вам их вернуть, заплатив по кредиту, но этого не сделал? Желательно такие моменты уточнять.
С криминальной биографией шансы на новую отсидку у него есть,
Может быть стоит как-то осторожно намекнуть ему об этом? А если не поймет, обратиться с заявлением о привлечении к ответственности за мошенничество в полицию.

Согласен. Вымогательство подходит больше.