По какому закону СНИЛС обязателен для детей?

В детский садик в обязательном порядке требуют СНИЛС на ребенка. На основании какого закона СНИЛС является обязательным для ребенка, который идет в детский садик или школу?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Действительно, странно. Зачем им этот документ? Если брать по букве закона, то перечень документов приведен в Приказе Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.
Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.
Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо большое! Можно ли тогда сказать, что такое требование незаконно?

Я уточнил по этому вопросу. По закону Вы действительно не обязаны сообщать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) ребенка. Но на практике он будто бы используется для подсчета сумм дотаций на питание. Видимо все-таки придется оформлять СНИЛС. Для этого нужен Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка и заполнение анкеты в территориальном органе ПФР или обслуживающем Вас МФЦ.