Можно ли оказывать услуги без договора

Наша организация оказала услуги по консультированию (по осн.виду деятельности) другой организации без договора. Акты подписаны. деньги перечислены. Обменялись рукопожатиями.

Отсутствие договора чем-то может нам грозить? Все налоги со сделки уплачены.

Есть ли какой-либо правовой документ, обязующий (или не обязующий) заключать договора

заранее благодарю за ваши комментарии

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если налоги уплачены, то скорее всего проблем с налоговой инспекцией не будет. Просто иногда обращаются за налоговым вычетом в связи с расходами на услуги консультирования и надо будет обосновать документами.
Есть много нормативно-правовых актов, в которых говорится об обязательном заключении договора.
Если консультирование один из основных видов деятельности Вашей организации и Вы оказываете услуги каждой организации, которая к Вам обратится, то возможно надо будет применять правила о публичном договоре в соответствии со ст. 426 ГК РФ. В этом случае заключение договора обязательно.

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Юрий, здравствуйте.

"...Просто иногда обращаются за налоговым вычетом в связи с расходами на услуги консультирования и надо будет обосновать документами..."

Не можете пояснить- в каком случае обосновывают документами и какими документами.

"...Есть много нормативно-правовых актов, в которых говорится об обязательном заключении договора..."

- не можете назвать такие акты?

Заранее спасибо за проявленный интерес к теме

P/S Наша организация оказала it-услуги (интернет-услуги). Для этого случая обязательно заключать письменный договор. Как я понимаю, данные услуги не относятся к заключению публичного договора

Добрый день!
Налоги и бухгалтерский учет не совсем моя специализация. Поэтому возможно Вам целесообразно дополнительно проконсультироваться на этом сайте у одного из юристов, который специализируется на этой тематике.
Но все же попробую ответить на Ваш вопрос.
1. За налоговым вычетом может обратиться Ваш контрагент, то есть организация, которой Вы предоставили консультационные IT-услуги. Поэтому проблема признания налоговых вычетов должна больше интересовать Вашего контрагента. Налоговые вычеты, связанные с оказанием консультационных услуг, обычно привлекают пристальное внимание налоговых органов, так как могут использоваться для осуществления различных «серых» схем «оптимизации налогов. Это связано с тем, что услуги не имеют материального воплощения и „потребляются“ заказчиком сразу после оказания. Поэтому сложно доказать, что услуги на самом деле не оказывались, чем и пользуются „оптимизаторы“.
2. Предоставление налоговых вычетов регламентируется в основном ст. ст. 171, 172 части второй НК РФ. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты. Вычетам подлежат среди прочих суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг на территории Российской Федерации в отношении услуг, признаваемых объектами налогообложения. При этом налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, то есть затрат, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
3. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком услуг, после принятия на учет приобретенных услуг, а также при наличии соответствующих первичных документов.
4. Согласно ст. ст. 158, 159 части первой ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении. В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. К договорам возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде. Согласно ст. ст. 702-729 ГК РФ, регламентирующим данные правоотношения, для данных договоров не предусмотрена обязательная письменная форма.
Таким образом, следуя букве закона, можно сделать вывод, что если консультационные услуги, предоставленные Вашей организаций контрагенту, не носили пролонгированный во времени характер, а были оказаны непосредственно после заключения устного договора, то необходимость в письменном договоре отпадает.
5. С учетом сложившейся практики, для того того, чтобы наиболее полно обосновать перед контролирующими органами налоговые вычеты, связанные с расходами на консультационные услуги, Вашему контрагенту необходимо иметь следующие документы:
— договор с исполнителем;
— акт оказания услуги, из которого виден состав и характер оказания услуг;
— отчет исполнителя, в котором должна быть указана конкретная информация о проведенных консультациях, предоставленных рекомендациях и выполненных работах, а также приведен расчет стоимости оказанных услуг.
В этом случае вопросы у налоговых органов к Вашему контрагенту с большой долей вероятности отпадут.
Если консультационные услуги предоставляются Вашей организацией часто, возможно стоит разработать документацию в соответствии с вышеуказанными требованиями.
6. Какого-либо отдельного закона, более-менее детально регламентирующего правоотношения в сфере консультационных услуг нет.
Также уточню, что ранее я писал об обязательном заключении договора вообще (и устного, и письменного) вообще. Таких примеров, когда стороны обязаны заключить между собой или устный, или письменный договор очень много. Чтобы было понятно, простой бытовой пример: работник магазина не может отказать Вам в продаже товара, если он стоит на витрине, то есть отказаться от заключения с Вами устного договора купли-продажи.

Полагаю, что отсутствие письменного договора на оказание консультационных услуг вряд ли грозит неприятностями Вашей организации. Проблемы могут возникнуть у Вашего заказчика, если он произведет налоговые вычеты с учетом расходов на оказание консультационных услуг.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Если оказание услуг разовое можете не заключать — они оформят услугу актом выполненых работ, СФ если с НДС, оплата производится наличными чек или ПО.

Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно. ст.161 ГК РФ.