Как вернуть автомобиль?

Добрый день. Продала машину в рассрочку. Машина осталась оформлена на меня. Пользуется покупатель. На данный момент не доплачена небольшая сумма. Плюс пара неоплаченных штрафов, оформленных на меня (видеофиксация). Покупатель не выходит на связь. Как вернуть машину до полной оплаты? Могу ли я заявить в угон, если ключи и документы передала покупателю сама?

, Мария, г. Новосибирск
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Если вы заявите об угоне, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Напишите письменное требование покупателю об уплате полной стоимости автомобиля (если конечно, вы заключали договор купли-продажи). Далее действовать по обстоятельствам. Можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, можно расторгнуть данный договор в суде в связи с неисполнением покупателем условий договора.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Этого я и боялась. Не была уверена, что это считается угоном. Договор должен был быть составлен после получения всей суммы. Сумма не получена. Продажа не состоялась. У него нет ни одной расписки о получении мною каких-то сумм. Что мне в этом случае делать?

Договор нужно составлять сразу, а не после передачи денег. Он Вас просто обманул. Обратитесь в полицию, изложите ситуацию как есть.