После продажи нужно ли платить подоходный налог

Добрый вечер! Отец подарил акции НК "Роснефть" обыкновенные. По семейным обстоятельствам, их нужно продать. После продажи нужно ли платить подоходный налог? Акции во владении 1 год.

, Сергей, г. Сургут
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Если финансовый результат от продажи акций окажется отрицательным (сумма доходов, полученных от продажи акций, меньше, чем сумма расходов, связанных с их приобретением, реализацией и хранением), налоговой базы по НДФЛ от продажи акций не возникает (п. 14 ст. 214.1 НК РФ). Обратите внимание, что, несмотря на наличие убытка, отсутствие налоговой базы и, соответственно, обязанности по уплате налога, декларацию в налоговый орган представить необходимо.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ, но я так ничего и не понял. Я их не покупал, мне их подарили. Объясните пожалуйста что значит: "Если финансовый результат от продажи акций окажется отрицательным (сумма доходов, полученных от продажи акций, меньше, чем сумма расходов, связанных с их приобретением, реализацией и хранением), налоговой базы по НДФЛ от продажи акций не возникает (п. 14 ст. 214.1 НК РФ)". Мне их подарили.

Статьей 214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Таким образом сумму дохода, полученного от продажи акций, необходимо уменьшить на сумму расходов на их приобретение, при подтверждении какими-либо документами: расчетные и иные документы, подтверждающие оплату ценных бумаг и услуг, связанных с их приобретением, реализацией и хранением.

Если у Вас не сохранилось документов, подтверждающих расходы на приобретение акций, то НДФЛ придется уплатить со всей суммы дохода, полученного от продажи акций.

Константин Биттер
Юрист

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг относятся к доходам от источников в Российской Федерации. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, и признаются доходами от купли-продажи.Согласно статьям 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту своей регистрации.