8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После продажи нужно ли платить подоходный налог

Добрый вечер! Отец подарил акции НК "Роснефть" обыкновенные. По семейным обстоятельствам, их нужно продать. После продажи нужно ли платить подоходный налог? Акции во владении 1 год.

, Сергей, г. Сургут
Ирина Насонова
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Если финансовый результат от продажи акций окажется отрицательным (сумма доходов, полученных от продажи акций, меньше, чем сумма расходов, связанных с их приобретением, реализацией и хранением), налоговой базы по НДФЛ от продажи акций не возникает (п. 14 ст. 214.1 НК РФ). Обратите внимание, что, несмотря на наличие убытка, отсутствие налоговой базы и, соответственно, обязанности по уплате налога, декларацию в налоговый орган представить необходимо.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ, но я так ничего и не понял. Я их не покупал, мне их подарили. Объясните пожалуйста что значит: "Если финансовый результат от продажи акций окажется отрицательным (сумма доходов, полученных от продажи акций, меньше, чем сумма расходов, связанных с их приобретением, реализацией и хранением), налоговой базы по НДФЛ от продажи акций не возникает (п. 14 ст. 214.1 НК РФ)". Мне их подарили.

Статьей 214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Таким образом сумму дохода, полученного от продажи акций, необходимо уменьшить на сумму расходов на их приобретение, при подтверждении какими-либо документами: расчетные и иные документы, подтверждающие оплату ценных бумаг и услуг, связанных с их приобретением, реализацией и хранением.

Если у Вас не сохранилось документов, подтверждающих расходы на приобретение акций, то НДФЛ придется уплатить со всей суммы дохода, полученного от продажи акций.

0
0
0
0
Константин Биттер
Константин Биттер
Юрист

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг относятся к доходам от источников в Российской Федерации. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, и признаются доходами от купли-продажи.Согласно статьям 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту своей регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015