Выселение из общежития не законно

Добрый вечер, я студент, столкнулись с такой проблемой, в нашем общежитие каждую среду проходит проверка по частоте в комнате, сегодня соответственно нашу комнату тоже проверили, нам сделали замечание что у нас грязно в комнате, и после чего еще увидели что у нас стоит кальян(не использовался в данный момент), эти молодые девушки позвали старосту этажа, и зав.общежития.После чего у нас начался скандал, мол почему у нас в комнате стоит кальян. у нас его забрали. и эти девушки, написали на нас докладную в деканат, и зав.общежития сказала что это дело закончится нашим выселением! я хотел бы у вас по просить юридическую помощь-консультацию, на каком основание они вообще имеют права нас выселять.я это считаю не законно!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Нужно читать устав. А вообще в студенческих общежитиях проживающие обязаны соблюдать чистоту, порядок и в принципе правила проживания.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Боюсь, что администрация учебного заведения действительно может отказать Вам в предоставлении общежития или расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, если он заключался в соответствии со ст. 105 ЖК РФ. При этом они могут сослаться на нарушение Вами правил пожарной безопасности и запрета, установленного ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ, а также на то, что в комнате не поддерживался должный порядок.
Постарайтесь решить вопрос с администрацией мирным путем: объясните, что будете поддерживать чистоту в комнате и уберете кальян. Надеюсь, что Вас поймут и пойдут навстречу.