Как получить беспл. Мед.помощь не имея прописки?

Добрый вечер!Есть официальное постоянное место работы,есть мед.полис,но нет прописки.было отказано в бесплатной мед.помощи.Как поступить в такой ситуации?

, Тарбеева Зоя Николаевна, г. Шелехов
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Зоя Николаевна!

Согласно п.1 статьи 41 Конституции РФ:

«1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.»

В статье 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) перечислены категории застрахованных лиц, которые, при наступлении страхового случая, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи.

При обращении за медицинской помощью, за исключением экстренных случаев, обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования

Итак, согласно п.4 ст.3 и п.1 ст.16Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ:

«Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) страховой случай — совершившееся событие (заболевание, травма, иное
состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при
наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение
по обязательному медицинскому страхованию;

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;»

Вам не имели право отказать в бесплатной медицинской помощи и поэтому можете написать жалобу в прокуратуру на это лечебное учреждение.