Расписка о получении денег за проданную квартиру

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, если денежные средства за проданную квартиру получило доверенное лицо (расписка на получение денег написана им же), то в случае возникновении проблем по сделке к кому предъявляются претензии денежного характера к собственнику квартиры или к его доверенному лицу.

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Зависит от того о каких проблемах идет речь.

Если речь идет о том, что денежные средства доверенным лицом не были переданы продавцу, то претензии в данном случае к доверенному.

А если что-то не исполняется по условиям договора купли-продажи, то ответственность полностью на продавце и покупателе, то есть на участниках сделки.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня купили квартиру, деньги передали моему бывшему мужу. Теперь покупатель хочет от меня расписку о том, что я получила денежные средства. Претензий к покупателю у меня нет, но и писать расписку о получении денег( которые я не получала) писать не хочу. Может мне написать доверенность на бывшего супруга, чтобы расписку написал он от своего имени, раз уж они отдали ему деньги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

к собственнику

У меня купили квартиру, деньги передали моему бывшему мужу. Теперь покупатель хочет от меня расписку о том, что я получила денежные средства. Претензий к покупателю у меня нет, но и писать расписку о получении денег( которые я не получала) писать не хочу. Может мне написать доверенность на бывшего супруга, чтобы расписку написал он от своего имени, раз уж они отдали ему деньги.
Наталья

если квартира была продана во время брака, то априори считается, что муж получал деньги с вашего ведома и согласия. его расписки достаточно.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продана уже после развода.