Исковое заявление алименты

Добрый вечер. Мне, ответчику, по почте пришло письмо из суда с приложением копии искового заявления истца (бывшего мужа) относительно алиментов. При ознакомлении данного заявления я явно вижу, что подпись на заявлении не его. Почерк не его. Причем к заявлению не приложена копия доверенности либо иного документа на представителя его в суде (если таковой мог быть у истца и подписывать заявление).

Вопросы:1. Все же исковое заявление кто должен подписывать?

2. Если не истец, то к исковому заявлению должен ли быть приобщен документ, свидетельствующий о полномочиях?

3.В случае, если исковое заявление все же подписано не истцом и нет у него никакого представителя, то на суде я могу начать разбирательство с вопроса о правомерности подачи искового заявления и достоверности вообще?

4. Какая предусмотрена ответственность? Ведь я знаю, что это не почерк бывшего мужа, а секретарь, принимавший исковое заявление, об этом знать не может...

, Елена, г. Самара
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

В суде не станут выяснять кто именно писал это заявление. Если истец не явится в судебное заседание 2 и более раза подряд, суд вынесет определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

А если Ваш муж действительно имел намерение подать такое исковое заявление, то либо он сам придет, либо его представитель и поддержит исковые требования. А разбираться кем именно написано заявление никто не будет.

И заявлять в суде о том, что заявление написано не его рукой, смысла нет.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное.

Вы можете представлять суду любые возражения, какие пожелаете. Но вот будут ли они разумными и приняты судом, это уже другой вопрос

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Совершенно верно: исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем. В последнем случае к иску прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия. Возможно Вам был передан только Ваш экземпляр иска, без прилагаемых к нему документов.

Если же и в материалах дела не будет доверенности и к назначенному времени судебного заседания она не будет представлена, а также не явится истец, Вы вправе требовать проверки законности подписания поданного заявления. Минимум помощник (или сам судья) должны связаться с истцом и уточнить о подаче иска, обязать его явиться, для уведомления о дате заседания и получения заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.

Если будет установлено, что муж иск не подавал, представителя у него нет, судья обязан вернуть исковое заявление.

п.п. 4 п. 1 ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
Елена
Клиент, г. Самара

здорово, спасибо! Нормативные документы у нас одни, а даже юристы говорят о разном... Что тогда о нас обывателях говорить. Ваш ответ мне нравится больше, считаю, что каждый должен нести ответственность за свои действия...

Елена
Клиент, г. Самара

А если это письмо принес истец сам, но подпись там не его рукой сделана. Мы-то все знаем почерки своих жен, мужей...