Штраф налоговой без р/с
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующей ситуации: ООО зарегистрировано с 2006 г., деятельность не велась, нулевые отчеты, решили ликвидировать, прошли все этапы, и на последнем, после сдачи формы 16001, получили отказ в регистрации в связи с имеющейся задолженностью перед налоговой в размере 50 руб за когда-то не вовремя сданный отчет. Загвоздка в том, что оплатить штраф можно только с р/с юр.лица, как нам сказали в налоговой. Но р/с уже давно нет, был закрыт 2 года назад банком в одностороннем порядке. Как быть в данной ситуации? Может ли ликвидатор или учредитель оплатить штраф за юр.лицо от себя? Очень не хочется открывать новый р/с в банке
В Вашем случае возможно заключить договор поручения с физическим или юридическим лицом (гл. 49 Гражданского кодекса РФ). По данному договору лицо (поверенный), действуя от имени и за счет указанного ООО, сможет произвести оплату требуемого штрафа.
Макс
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте, Юрий. Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить - примет ли налоговая данный платеж? и что делать сразу после оплаты - идти с платежкой в налоговую, надо же как-то известить их?
У налоговой инспекции нет правовых оснований не принимать платеж, совершенный указанным способом. По поводу дальнейших действий — в лучшем случае Вам придется заново подавать форму 16001 со всеми необходимыми приложениями. В случае если были допущены нарушения в предыдущих этапах, то возможен вариант с необходимостью начать процедуру ликвидации с самого начала. По поводу Ваших дальнейших действий после оплаты штрафа в налоговую есть смысл уточнить у соответствующего сотрудника налоговой инспекции.