180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Северная надбавка

Доброго времени суток. Такая,ситуация,помогите пожалуйста разобраться. Проживаю в г.Сургут,ХМАО. работала в мед.учреждении с 2007года, в 10году ушла в декретный отпуск, сейчас ребенку скоро уже 3года, дет.сад мест нет. Придется увольняться. как уволиться,чтоб не терялся трудовой стаж? Написать по уходу за ребенком до 14 лет? Прокатит? И ещё такой вопрос,хочу поехать на родину в Башкирию и там устроиться на работу временно,пока ребенку тут очередь в сад не подойдет. В этом случае я теряю северные надбавки? по возвращении обратно в ХМАО мне придется их обратно нарабатывать? Или если я прописку менять не буду они останутся? Или смотрится по записи в трудовой? Спасибо!!!

06 Мая 2013, 16:42, вопрос №78606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее ТК) нет таких понятий, как «декретный отпуск», а есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам и есть согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенокм до достижения им возраста трех лет.

По поводу увольнения, то Вы вправе в любое время расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию). Но зачем Вам это нужно ?

Вы можете выйти на работу, получать гарантированную заработную плату, а при наличии денег Вы без проблемы найдете своему ребенку няню, в т.ч. среди пенсионеров-педагогов.

Во-вторых, в ТК и в других Законах Российской Федерации нет такого понятия, как «северные надбавки», а есть согласно статьи 317 ТК процентные надбавки к заработной плате за стаж работающим в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях.

Если Вы уедете в район не Крайнего Севера, а потом вернетесь, то процентные надбавки к заработной плате сохранятся для Вас.

В-третьих, в России ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена 20 лет тому назад. А в место этого с 1993 года у нас был введен для граждан РФ в жилых помещениях РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ по месту жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация).

Удачи Вам.  

07 Мая 2013, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут