Наследство на земельный участок с домом

Здравствуйте. у нас умер дедушка у него земельный участок с домом , прямая наследница бабушка, но она очень старая 90 лет и не вступила в его наследство а прошло уже больше 8 месяцем. У них есть 4 сына и на одного из них надо сделать наследство этого участка с домом. Вопрос : если бабушка умрет это будет возможно ? и в течении какого срока ?

, Михаил, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство на земельный участок с домом Здравствуйте. у нас умер дедушка у него земельный участок с домом, прямая наследница бабушка, но она очень старая 90 лет и не вступила в его наследство а прошло уже больше 8 месяцем. У них есть 4 сына и на одного из них надо сделать наследство этого участка с домом. Вопрос: если бабушка умрет это будет возможно? и в течении какого срока?
Михаил

Добрый день!

Если дедушка не оставил завещания, то наследуют первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя. Поэтому прямыми наследниками являются бабушка и их дети и наследуют они в равных долях, но необходимо написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому нужно уже сейчас обращаться к нотариусу, возможно оформить имущество на всех наследников или на одного тогда остальные должны написать отказ от наследства.