Снос дома у жильцов со свидетельствами

Здравствуйте.в нашем городе,Краснодар,мэр усиленно взялся за частных застройщиков,причем сносят дома,жители которых со свидетельствами,прописаны там.возникает вопрос,а имеют ли право?имеется постановление суда о сносе от июля 2012,но в октябре 2012 все жильцы получили свидетельства и прописку.что теперь делать людям?

, Светлана Гринфельд, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попытайтесь оспорить решение суда по вновь открывшимся основаниям.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не ошибаюсь из общих новостей там по моему вопрос земельный стоит, т.е. по сути самовольное возведение? или это не Ваш случай ?

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вашей ситуации существуют
противоречия между действиями государственных и муниципальных органов, а также
 решение суда. Что именно.1.
Государственный кадастровый учет объектов
капитального строительства при получении документов на регистрацию недвижимого
объекта лежит в последнюю очередь на федеральной регистрационной службе,
которая в заключительной части выдает лицу свидетельство о регистрации права на
 недвижимость.

         Органы, выдающие разрешение на ввод объекта
в эксплуатацию (преимущественно это органы местного самоуправления),  должны проверять его соответствие проектной
документации, требованиям разрешения на строительство и градостроительному
плану земельного участка; соответствие же построенного, реконструированного,
отремонтированного объекта техническим регламентам, его оценка с точки зрения
надежности и безопасности — предмет деятельности специально уполномоченных
 органов (прежде всего органов государственного строительного надзора).

       Так вот,
согласно п. 3 ст. 13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним») государственная регистрация прав проводится органом
Федеральной регистрационной службы (ФРС) по месту нахождения объекта.
Основанием для регистрации права на недвижимое имущество является заявление об
 этом с предоставлением в ФРС следующих документов:

Учредительные и регистрационные документы
 правообладателя,

Нотариально удостоверенная доверенность на лицо,
 совершающее регистрационные действия (либо документы на руководителя (застройщика) – если регистрацией
 занимается он лично), и

 План объекта — Технический паспорт,

Выписка из Единого государственного реестра
объектов градостроительной деятельности (действительна в течение 1 месяца с
 даты выдачи),

Документы, подтверждающие право пользования
 земельным участком или право собственности на него,

  Разрешение
на строительство
,

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

    В Краснодаре разрешение на ввод объекта в
эксплуатацию выдает департамент архитектуры и градостроительства администрации
муниципального образования г. Краснодар. Таким образом, в ФРС до получения Вами
свидетельства о регистрации права на квартиру должны был и уже находится разрешение на строительство и разрешение на
ввод объекта в эксплуатацию,
что являлось бы основанием для выдачи Вам
 своего свидетельства соответственно. Теперь самое главное, как регистратор выдал Вам свидетельство на квартиру, в отсутствии этих разрешений?

                Суд
в свою очередь может признать застройку многоквартирного дома только в случае
самовольного строительства, а значит без  разрешения
на строительство и в последующем разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

         Что в первую очередь можно сделать? Для
приостановления исполнения решения  суда
нужно обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Если решение вступило в
законную силу, тогда в порядке надзора. В жалобе ходатайствовать об
истребовании в ФРС, в котором получали свидетельство истребовать все документы,
касающиеся Вашего жилого дома, а самое главное истребовать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Если администрация города выдавала эти разрешения, тогда уже заочно пол беды.
Если таковых не было и подавно, то здесь попахивает ст. 159 УК РФ –
мошенничество минимум у застройщика, так как обманным путем обогатился. Еще не забыть
проверить лицо, оформившее Вам свидетельство на квартиру, его фамилия и подпись,
скрепленные печатью ФРС имеются в этом документе.
Если начался снос дома,
тогда в гражданском законодательстве установлена обязанность государственных
органов и органов местного самоуправления при сносе дома предоставить
собственнику квартиры и членам его семьи другое равноценное жилое помещение.
При этом обязанность собственника квартиры в сносимом доме компенсировать
разницу в стоимости сносимого и предоставляемого жилья законом не установлена. Но
это уже немного другая тема. Ну вот
так вкратце могу пока проконсультировать.