Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Снос дома у жильцов со свидетельствами

Здравствуйте.в нашем городе,Краснодар,мэр усиленно взялся за частных застройщиков,причем сносят дома,жители которых со свидетельствами,прописаны там.возникает вопрос,а имеют ли право?имеется постановление суда о сносе от июля 2012,но в октябре 2012 все жильцы получили свидетельства и прописку.что теперь делать людям?

06 Мая 2013, 16:39, вопрос №78604 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Попытайтесь оспорить решение суда по вновь открывшимся основаниям.

    06 Мая 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Если не ошибаюсь из общих новостей там по моему вопрос земельный стоит, т.е. по сути самовольное возведение? или это не Ваш случай ? 

    06 Мая 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Вашей ситуации существуют
    противоречия между действиями государственных и муниципальных органов, а также
     решение суда. Что именно.1.      
    Государственный кадастровый учет объектов
    капитального строительства при получении документов на регистрацию недвижимого
    объекта лежит в последнюю очередь на федеральной регистрационной службе,
    которая в заключительной части выдает лицу свидетельство о регистрации права на
     недвижимость. 

             Органы, выдающие разрешение на ввод объекта
    в эксплуатацию (преимущественно это органы местного самоуправления),  должны проверять его соответствие проектной 
    документации, требованиям разрешения на строительство и градостроительному
    плану земельного участка; соответствие же построенного, реконструированного,
    отремонтированного объекта техническим регламентам, его оценка с точки зрения
    надежности и безопасности — предмет деятельности специально уполномоченных
     органов (прежде всего органов государственного строительного надзора). 

           Так вот,
    согласно п. 3 ст. 13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним») государственная регистрация прав проводится органом
    Федеральной регистрационной службы (ФРС) по месту нахождения объекта.
    Основанием для регистрации права на недвижимое имущество является заявление об
     этом с предоставлением в ФРС следующих документов: 

    Учредительные и регистрационные документы
     правообладателя, 

    Нотариально удостоверенная доверенность на лицо,
     совершающее регистрационные действия (либо документы на руководителя (застройщика) – если регистрацией
     занимается он лично), и

     
     План объекта — Технический паспорт, 

         
    Выписка из Единого государственного реестра
    объектов градостроительной деятельности (действительна в течение 1 месяца с
     даты выдачи),

          
    Документы, подтверждающие право пользования
     земельным участком или право собственности на него,


      Разрешение
    на строительство
    ,


    Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.


        В Краснодаре разрешение на ввод объекта в
    эксплуатацию выдает департамент архитектуры и градостроительства администрации
    муниципального образования г. Краснодар. Таким образом, в ФРС до получения Вами
    свидетельства о регистрации права на квартиру должны был и уже находится разрешение на строительство и разрешение на
    ввод объекта в эксплуатацию,
    что являлось бы основанием для выдачи Вам
     своего свидетельства соответственно. Теперь самое главное, как регистратор выдал Вам свидетельство на квартиру, в отсутствии этих разрешений?

                    Суд
    в свою очередь может признать застройку многоквартирного дома только в случае
    самовольного строительства, а значит без  разрешения
    на строительство и в последующем разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.


     


             Что в первую очередь можно сделать? Для
    приостановления исполнения решения  суда
    нужно обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Если решение вступило в
    законную силу, тогда в порядке надзора. В жалобе ходатайствовать об
    истребовании в ФРС, в котором получали свидетельство истребовать все документы,
    касающиеся Вашего жилого дома, а самое главное истребовать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
    Если администрация города выдавала эти разрешения, тогда уже заочно пол беды.
    Если таковых не было и подавно, то здесь попахивает ст. 159 УК РФ –
    мошенничество минимум у застройщика, так как обманным путем обогатился. Еще не забыть
    проверить лицо, оформившее Вам свидетельство на квартиру, его фамилия и подпись,
    скрепленные печатью ФРС имеются в этом документе.
    Если начался снос дома,
    тогда в гражданском законодательстве установлена обязанность государственных
    органов и органов местного самоуправления при сносе дома предоставить
    собственнику квартиры и членам его семьи другое равноценное жилое помещение.
    При этом обязанность собственника квартиры в сносимом доме компенсировать
    разницу в стоимости сносимого и предоставляемого жилья законом не установлена. Но
    это уже немного другая тема. Ну вот
    так вкратце могу пока проконсультировать.


    06 Мая 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats