Оформление документов на квартиру

Добрый день.

Супруги разводятся, имеют двоих детей, две квартиры - одна полностью в собственности у матери (прописан сын 4 года), вторая в собственности у отца прописана дочь девяти лет она же и имеет долю от этой картиры. Жена не дает развод пока муж не оформит документы, что кроме его дочери никто не сможет претендовать на эту квартиру, речь идет о новом браке и детей рожденных в этом новом браке. Как правильно и какие документы нужно оформить, чтобы дочь была единственным наследником от настоящего брака, но и подстраховать отца, чтобы случайно не лишился квартиры при жизни? Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как правильно и какие документы нужно оформить, чтобы дочь была единственным наследником от настоящего брака, но и подстраховать отца, чтобы случайно не лишился квартиры при жизни?
Татьяна

Здравствуйте. Завещание, единственный вариант по факту 100% защищающий отца. Но если не будет наследников инвалидов например, к моменту смерти отца.

либо дарственную с пожизненным проживанием отца в квартире. Тоже вариант, но квартира сейчас уже дочери отойдёт, и она потом и продать сможет без проблем её, а отец будет жить с чужими людьми и это в лучшем случае.

А Вы чью сторону представляете?

Татьяна
Клиент, г. Москва

- А Вы чью сторону представляете?

- Сторону отца

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Татьяна, Могу Вам сказать что часть требований вообще неправомерна!!!

что кроме его дочери никто не сможет претендовать на эту квартиру, речь идет о новом браке и детей рожденных в этом новом браке
Татьяна

В этом случае все письменные гарантии которые выдаст Данный гражданин относительно того что дети родившиеся у него в будущем НЕ ПРЕТЕНДУЮТ НА КВАРТИРУ… Как минимум претендуют в плане проживания и регистрации вместе со своим отцом!!! И в суде любое соглашение нарушающее это положение будет признанно недействительным… В плане того, что ТОЛЬКО ДОЧЬ будет претендовать на квартиру после смерти отца — можно будет оформить завещанием (опять таки только при наличие ЕГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ… требовать от него составить завещание в пользу кого либо НЕВОЗМОЖНО!!!) даже если он составит завещание где единственным наследником укажет дочь, это не будет являться гарантией, что в последующем (не дай Бог) у него не родится ребенок инвалид или его новая супруга не получит инвалидность и будет признана нетрудоспособной, что дает ей (ему ребенку инвалиду) право на обязательную долю в наследстве статья 1149 ГК РФ…

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В случае несогласия супруги на расторжение брака, суд откладывает рассмотрение дела на 3 месяца.По истечение трех месяцев суд брак расторгает, даже при отсутствии согласия супруги.

Любая сделка по отчуждению имущества (купля-продажа. дарение) влечет прекращение права собственности прежним собственником. При отчуждении доли в квартире дочке, отец лишается права распоряжения этим имуществом. После достижения дочкой возраста 18 лет, она имеет право снять отца с регистрационного учета в судебном порядке (если он добровольно не захочет выписываться). До достижения возраста 18 лет отца выписать из квартиры сложнее. Можно, если только будет доказано в суде. что проживание отца в квартире нарушает права и законные интересы дочки.

Можно при дарении или продаже дочке доли в квартире предусмотреть условие, по которому за отцом сохраняется право пользования данной квартирой. Но при отчуждении квартиры дочкой в дальнейшем (при ее желании) новые собственники смогут выписать его через суд без проблем.

Можно составить завещание на дочку. тогда она станет единственной наследницей квартиры. ОДНАКО имейте ввиду, что даже при наличии завещания есть категория обязательных наследников(нетрудоспособные иждивенцы, несовершеннолетние). Если таких лиц не будет, то дочка станет единственной наследницей. Не забывайте, что завещание можно в любой момент отменить, изменить без извещения наследника.

Как видите, риск есть как при составлении завещания, так и при отчуждении доли отцом дочке.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Елена, а пожизненная рента, защищает как-то отца и дочь, каждого в своих интересах? И возможно оформить сейчас пожизненную ренту если дочери всего 9 лет?

Спасибо

Договор пожизненного содержания заключить с ребенком нельзя. Согласна. что риск есть в любом случае.