8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата сотрудникам

Добрый день! Организация в которой я работала сейчас в стадии конкурсного производства, до момента введения процедуры наблюдения задолженности по зарплате не было. За 2 месяца до сокращения по ликвидации сотрудникам были выданы уведомления. В последний раб. день бухгалтер произвела все выплаты - компенсации за отпуск, выходное пособие. Сейчас конк. управляющий подает на бухгалтера в суд исковое заявление о взыск. мат ущерба - сумма иска складывается из выплат сотрудникам при сокращении. Правомерны ли действия конк. управляющего?

Уточнение от клиента

Спасибо! А как же нам тогда быть - ведь нам придется вернуть деньги, если суд взыщет их с бухгалтера?

, Евгения, г. Москва
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Да, правомерны. Так как нарушена очередность удовлетворения требований кредиторов.

Статья 134. О несостоятельности. Очередность удовлетворения требований кредиторов. Переписывать ее не буду. Вкратце скажу, что требования работников относятся ко второй очереди удовлетворения требований кредиторов.

Таким образом, бухгалтер, произведя выплаты работникам, нарушила очередность удовлетворения требований кредиторов.

0
0
0
0

В данном случае, ответственность лежит на бухгалтере. С Вас пока взыскивать никто ничего не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015