Дальнейшие действия пострадавшего при избиении

Здравствуйте. Меня избил знакомый мужчина. Сломан нос, сотрясение мозга и множественные гематомы. Следы побоев вчера зафиксировала в бюро экспертиз. Хочу подать в суд. Какими должны быть мои дальнейшие действия?Заявление лично не писала. Вызывала полицию и скорую, участковый записал показания и всё. На скорой увезли в больницу и зафиксировали сотрясение и перелом, справка есть.Нужно ли лично идти в полицию и писать заявление? Или в мировой суд с частной жалобой обратиться. Напишите, пожалуйста, подробно. Спасибо!

, Ирина,
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте! Ваши дальнейшие действия зависят от степени тяжести полученных телесных повреждений. Если нужен совет — напишете мне в чат.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вред здоровью причинен средней тяжести дело возбудят и без вашего заявления и дальше Вам надо будет выполнять действия которые скажет дознаватель.По сути это дать показания, возможно при проведении очной ставки с обидчиком. Можете заявить исковые требования, как письменно так и устно, в ходе расследования или в суде. Если будете использовать помощь адвоката издержки возложить на виновника.

При причинении легкого вреда здоровью придется составлять заявление частного обвинения в мировой суд, ходатайствовать о получении результатов СМЭ, давать показания в суде. Процесс несколько сложнее, так как дознавателя, который все будет делать профессионально в ваших интересах не будет рядом. Но также можете воспользоваться услугами адвоката от составления заявления и до вынесения приговора в судебном заседании.

Ирина
Клиент

Спасибо Вам огромное!