8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить материнский капитал?

если мы переехали в крым с украины и один из двоих детей рожден был на украине а второй в 2010 году в крыму но уже есть российское гражданство и один ребенок записан на отца, а на младшего ребенка я мать одиночка то могу ли я получить материнский капитал?

, светлана, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия получения материнского капитала подробно разработаны и описаны в федеральном законе о материнском капитале №256. Они определяют основные критерии, которым должно соответствовать лицо, претендующее на получение капитала, а также ситуация получения средств капитала.

Во-первых, лицо, которое претендует на материнский капитал, должно иметь на это законное право. Такое право предоставляется: Женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка;
Мужчине в статусе единственного усыновителя второго (или последующего) ребенка;
Отцу или усыновителю второго (или последующего) ребенка в тех случаях, когда мать либо усыновительница данного ребенка утрачивает свое право на капитал;
Право на материнский капитал имеет сам ребенок, если у его родителей (усыновителей) право на капитал утрачено.

Во-вторых, должно быть соблюдено требование о том, что лицо, претендующее на семейный капитал, обязано быть гражданином Российской Федерации, причем непосредственно на момент рождения или усыновления ребенка как основания возникновения права на капитал. Также важно, что усыновляемый ребенок был гражданином России, а рожденный ребенок должен стать гражданином России при получении свидетельства о рождении.
В-третьих, чтобы получить семейный капитал, второй или последующий ребенок должен быть рожден или усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Последнее время много говорят о возможности продления сроков действия программы материнского капитала после 2016 года, однако пока подобные предложения законодательного закрепления не получили.
Таким образом, материнский капитал положен каждой российской семье (не обязательно проживающей в России), в которой только ожидается появление или уже появился второй или последующий ребенок. Важно знать, что материнский капитал в России дают только за одного ребенка в семье. При рождении последующих детей семья может претендовать уже на региональный семейный капитал.
Условия материнского капитала предполагают получение специального документа, подтверждающего право на государственную поддержку – сертификата на материнский капитал. Выдача сертификата осуществляется в любое время после рождения или усыновления ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.04.2015