Пособия и выплаты

Здравствуйте. Я мать 2 детей, одной дочери 1,10 мес, второй 6 мес. Не работаю, муж тоже не работает и получает пенсию по инвалидности. Скажите пожалуйста, какие пособия и выплаты нам полагаются и в каком размере? Живем и прописаны в Москве.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка.

За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки.

Также положено ежемесячное пособие на ребенка.
В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Практически у каждой семьи есть возможность получать бесплатное детское питание на детей до двух лет, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании. Это существенно экономит семейный бюджет.
Вам понадобится:

– Заявление о выдаче справки;
– паспорт родителя (лица его заменяющего);
– свидетельство о рождении ребенка;
– справка о составе семьи;
– справки о доходах всех членов семьи;
– копия трудовой книжки, в случае если трудоспособный член семьи не работает;
– копия свидетельства о расторжении брака (если брак родителей расторгнут);
– справки об алиментах (выплачиваемых и получаемых);
– письменное уведомление от родителя (лица его заменяющего) о неполучении справки для бесплатного отпуска специальных молочных продуктов по месту прописки;
— рецепт от участкового педиатра на получение бесплатного детского питания.
Посмотрите законодательные акты принятые для исполнения в вашем регионе по обеспечению семей с детьми бесплатным питанием.
Бесплатным детским питанием в России обеспечиваются все дети до 2-х лет жизни находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, дети до 3-х лет, если семья ребенка многодетная, до 15-ти лет дети, имеющие хроническое заболевание, до 18-ти лет дети-инвалиды. Но во многих регионах России дети до 2-х лет получают бесплатное питание, семьи которых имеют доход на одного человека меньший минимального прожиточного минимума. Каждый субъект Российской Федерации определяет сумму прожиточного минимума для своей территории и правила, по которым дети получают бесплатное детское питание.
Проконсультируйтесь с участковым педиатром, какие льготы вам положены по обеспечению бесплатным детским питанием. Это зависит от вашего материального положения, правил принятых в вашей области и находится ли ребенок на смешанном или искусственном вскармливании. Если ребенок находится на грудном вскармливании бесплатным питанием обеспечивается кормящая мама, но в каждом регионе свои правила получения этой льготы.
Обратитесь в службу социальной защиты и напишите заявление о получении справки на право получения государственной социальной помощи. Для этого предоставить документы:
– паспорт родителя (лица его заменяющего), свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, справки о доходах всех членов семьи, копия трудовой книжки, в случае если трудоспособный член семьи не работает, копия свидетельства о расторжении брака (если брак родителей расторгнут, справки об алиментах (выплачиваемых и получаемых, письменное уведомление от родителя (лица его заменяющего) о неполучении справки для бесплатного отпуска специальных молочных продуктов по месту прописки. Орган социальной защиты произведет расчет величины среднемесячного дохода семьи и если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, то выдаст справку для предоставления ее педиатру.
Полученную справку предоставить участковому педиатру. Получите бесплатные рецепты на получение детского питания. Рецепты от педиатра предъявляется на молочную кухню, если в вашем городе или поселке такая есть. Если нет то выдачей бесплатного питания занимаются поликлиники и аптечные сети, порядок получения можно узнать у педиатра. В молочной кухне вам будет предоставлен ваш номер и будет сообщена дата получения питания.