Налоги на призы и питание спортсменов и судей

Здравствуйте! У меня есть вопрос по налогам на денежные призы и компенсационные выплаты на питание судей, участников при проведении соревнований всероссийского и городского уровня. Непосредственно организацией судейской коллегии и денежными выплатами будет заниматься ООО (с упрощенной схема налогообложения) по договору с университетом. Запланировано несколько соревнований: Кубок России (включен в календарь Минспорта РФ) и несколько городского уровня, в частности универсиада ВУЗа. Какие в данных случаях существуют нормы на не облагаемые налогом выплаты (денежные призы и питание судей, участников)? И чем (кем) это регулируется?

Уточнение от клиента

Спасибо! В целом, ситуация стала понятной. Прошу уточнить два момента.

1. Про терминологию "от официальных организаторов". В данном случае Университет является официальным организатором, а моя фирма привлекается к части работ по договору. Попадают ли призы, выданные в рамках этого договора в категорию "от официальных организаторов"?

2. Нормы расходов, утвержденные Министерством спорта приказом N365, действуют только на расходы счет средств федерального бюджета, и, если финансирование этой части расходов иное, то и нормы эти можно не применять. Правильно?

, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст.217 НК РФ предусмотрена льгота при оплате стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно — спортивных организаций для учебно — тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, которая предоставляется спортсменам и работникам физкультурно — спортивных организаций. В соответствии с п.20 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами за призовые места на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов, а также на чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов. Кроме того, не подлежит налогообложению стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления в размерах, не превышающих 4000 руб. за налоговый период (п.28 ст.217 НК РФ). Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками в иных случаях, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Источник: Т.В.Богданова Советник налоговой службы

С уважением А.Э.С.

Спасибо! В целом, ситуация стала понятной. Прошу уточнить два момента. 1. Про терминологию «от официальных организаторов». В данном случае Университет является официальным организатором, а моя фирма привлекается к части работ по договору. Попадают ли призы, выданные в рамках этого договора в категорию «от официальных организаторов»? 2. Нормы расходов, утвержденные Министерством спорта приказом N365, действуют только на расходы счет средств федерального бюджета, и, если финансирование этой части расходов иное, то и нормы эти можно не применять. Правильно?
Олег

1. Да подпадают.

2. Только из федерального и муниципального бюджетов.

С уважением А.Э.С.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

20) призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях: (в ред. Федерального закона от 30.06.2004 N 62-ФЗ)
Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов; (в ред. Федеральных законов от 30.06.2004 N 62-ФЗ, от 09.11.2009 N 253-ФЗ)
чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов;

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях; (в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ)

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Приказом Министерства спорта, туризма и молодежной
политики РФ от 16 апреля 2010 г. N 365 «Об утверждении Норм расходов
средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных
в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и
международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий» утверждены Нормы расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

Там много таблиц с нормами расходов. Предлагаю вам ознакомиться с ними

base.garant.ru/198300/

1. Про терминологию «от официальных организаторов». В данном случае Университет является официальным организатором, а моя фирма привлекается к части работ по договору. Попадают ли призы, выданные в рамках этого договора в категорию «от официальных организаторов»? 2. Нормы расходов, утвержденные Министерством спорта приказом N365, действуют только на расходы счет средств федерального бюджета, и, если финансирование этой части расходов иное, то и нормы эти можно не применять. Правильно?
Олег

1. Все верно, попадают в данную категорию

2. Можно не применять.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.217 НК, доходы, не подлежащие налогообложению:

20) призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях:
— Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов;
— чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов.

Таким образом, призы на кубке РФ, если соревнование от офиц организаторов, налога не будет

Что касается питания судей, то также на основании п.3 ст.217 НК, не подлежат налогообложению:

все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях.

Таким образом, налога на стоимость питания судей не будет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие в данных случаях существуют нормы на не облагаемые налогом выплаты (денежные призы и питание судей, участников)? И чем (кем) это регулируется?
Олег

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

20)призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях:Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов; чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов

В вашем случае, если соревнования были организованы официальными организаторами, то никаких налог платить не нужн

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Кубок России (включен в календарь Минспорта РФ)
Олег

призовые получаемые спортсменами на соревнованиях всероссийского уровня

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
20) призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях:
чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов;
городского уровня, в частности универсиада ВУЗа.
Олег

что касается данной категории соревнований, то призовые получаемые спортсменами облагаются НДФЛ по ставке 13%. При этом налогообложению полежат только суммы превышающие 4000 рублей

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
не облагаемые налогом выплаты (денежные призы и питание судей, участников)?
Олег

Налогообложению не подлежат только ВЫПЛАТЫ на питание

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

При этом денежные выплаты произведенные судьям соревнований (вне зависимости от уровня соревнований) облагаются НДФЛ по ставке 13%

Попадают ли призы, выданные в рамках этого договора в категорию «от официальных организаторов»?
Олег

да, попадают

Нормы расходов, утвержденные Министерством спорта приказом N365, действуют только на расходы счет средств федерального бюджета, и, если финансирование этой части расходов иное, то и нормы эти можно не применять. Правильно?
Олег

абсолютно верно