Пенсионные взносы

Я зарегестрирована как ИП с 2012 года. Вела деятельность полгода, потом не работала, сейчас снова начала, но налоги платила один раз после первой попытки. Отчисления в пенсионный фонд не делала. Но, я как физ.лицо еще до открытия ИП перевела свои пенсионные сбережения в негосударственный пенсионный фонд. Нужно ли в таком случае делать отчисления в ПФ? И если да, то чем чревата неуплата?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Да, Вы обязаны уплачивать взносы в Пенсионный фонд за весь период регистрации в качестве ИП. Фактическое осуществление/неосуществление предпринимательской деятельности роли не играет. Ваши пенсионные сбережения в НПФ в данном случае с обязанностью по уплате не связаны. Если не будете платить, ПФ либо спишет с имеющихся счетов в банках, либо взыщет в судебном порядке, если Вы сниметесь с учета как предприниматель.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А взнос необходимо делать в НПФ, где я зарегистрирована?

Взносы в НПФ с Вашей обязанностью по уплате взносов как ИП не связаны. Для исполнения обязанностей как ИП обратитесь в территориальный орган ПФ, где состоите на учете