Как поступить в данной ситуации

у меня дочь хочет получить развод но тот человек давно живет в другом городе и они уже не проживают 6 лет как поступить в данной ситуации он на звонки не отвечает

, владимир, г. Шуя
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! ваша дочь может расторгнуть брак в судебном порядке.

Всего вам доброго!

Образец искового:

Мировому судье
_______________________ <1>

Истец:
___________________________________

(Ф.И.О.
супруга — гражданина Российской

Федерации (вариант: иностранного

гражданина, проживающего на территории

Российской Федерации))

адрес:
__________________________________,

телефон:
______________, факс: __________,

адрес
электронной почты: _________________

Представитель
истца: _____________________

(данные
с учетом ст. 48
Гражданского

процессуального кодекса Российской

Федерации)

адрес:
__________________________________,

телефон:
___________, факс: _____________,

адрес
электронной почты: _________________

Ответчик:
________________________________

(Ф.И.О. супруга
— иностранного гражданина)

адрес:
__________________________________,

телефон:
___________, факс: _____________,

адрес электронной
почты: _________________

Госпошлина:
___________________ рублей <2>

ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении
брака

"___"_______ ____ г.
Истец вступил(а) в
брак с Ответчицей(ком),

что
подтверждается
Свидетельством о заключении
брака N ________

от "__"________ ______ г., выданным
______________________________________,

(наименование органа записи актов
гражданского состояния)

и проживал(а) с ней (ним) до "___"________
___ г.

Ответчик(ца) является гражданином(кой) _______________________________.

(государство)

Вариант:
Истец является гражданином(кой) _____________________________,

(государство)

но проживает в Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 160
Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака между гражданами
Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а
также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации
производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Брачные
отношения между супругами прекращены с "___"________ ___ г. Общее
хозяйство с указанного времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь
невозможна.

Согласно п. 2 ст. 16
Семейного кодекса Российской Федерации брак может быть прекращен путем его
расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению
опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Спора о
разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет.

Вариант. Соглашение о
добровольном разделе имущества,
являющегося

общей совместной
собственностью, между супругами не достигнуто. В период

брака
ими совместно приобретено следующее имущество:

__________________________________________________________________________,

(наименование, стоимость и время приобретения

каждого предмета, место нахождения)

в том числе и денежные суммы
_____________________________________________,

общая стоимость которого составляет ______________
(______________) рублей.

В период
брака возникли следующие обязательства: _____________________.

Перед
расторжением брака Ответчик(ца) без
согласия Истца (вопреки воле

Истца) произвел(а) отчуждение общего имущества — __________________________

(наименование,
стоимость и время отчуждения

каждого
предмета, место нахождения)

и
израсходовал(а) по своему
усмотрению денежные суммы
и имущество

______________________________________, общая
стоимость которого составляет

___________ (______________) рублей.

Согласно п. 16
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака» учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35
Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение
общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в
случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности
супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего
имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого
супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе
учитывается это имущество или его стоимость.

Кроме
того, Ответчик(ца) скрыл(а) имущество, _________________________.

(наименование, стоимость и время

сокрытия каждого предмета,

если известно — место нахождения)

От
указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) __________________

__________________________________________________________________________.

(указать Ф.И.О., число, месяц, год рождения детей,

возраст и с кем, где они проживали)

Согласно п. 1 ст. 23
Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на
расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также
супругов, указанных в п. 2 ст. 21
Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения
мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о
детях, предусмотренное п. 1 ст. 24
Семейного кодекса Российской Федерации. При отсутствии такого соглашения либо в
случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
интересов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24
Семейного кодекса Российской Федерации.

Спор о
детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать
несовершеннолетний(е) ребенок (дети) и о порядке выплаты средств на содержание
ребенка (детей) достигнуто.

Ответчица(к)
имеет самостоятельный заработок и в содержании ее (его) Истцом не нуждается.

Прошу
после расторжения брака присвоить фамилии: Истцу — ______________,
Ответчику(це) — ________________.

На
основании изложенного и в соответствии с п. 2 ст. 16,
ст. ст. 21,
23, п. 1 ст. 160
Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23,
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1.
Брак между Истцом
и Ответчицей(ком), зарегистрированный

"__"_______ ___ г. в
_____________________________________________________,

(наименование органа записи актов гражданского состояния)

актовая запись N _________, расторгнуть.

Вариант.
2. Разделить имущество,
являющееся общей совместной

собственностью, выделив Истцу
____________________________________________.

(наименование вещей, стоимость)

Ответчице(ку) выделить _________________________________ на общую сумму

(наименование, стоимость каждого предмета)

_______ (____________) рублей.

3. Взыскать с
Ответчика в пользу
Истца расходы на
оплату

государственной
пошлины в размере
______________ (___________) рублей.

Приложение:

1.
Свидетельство о заключении брака N _________ от "__"__________ ___ г.

2. Копии
документов, подтверждающих гражданство Истца и Ответчика и основания для
проживания на территории Российской Федерации.

3.
Доказательства прекращения брачных отношений между супругами.

4. Опись
совместно нажитого имущества и перечень общих обязательств.

5.
Документы о заработке и иных источниках доходов супругов.

6. Копии
Свидетельства о рождении N ___________ от "__"__________ ___ г. (при
необходимости — на каждого ребенка).

7.
Соглашение о ребенке (детях).

8. Копии
искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

9.
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

10.
Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N ___ (если
исковое заявление подписывается представителем Истца).

11. Иные
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои
требования.

"___"__________ ____ г.

Истец
(представитель):

________________/_________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Пусть подает заявление в суд о расторжении брака.