О детях

Добрый день Скажите пожалуйста может ли быть основанием забрать из полной семьи детей,то что дети не ходят в детский сад. Тетя моего супруга угрожает нам тем что лишит нас с мужем родительских прав только потому что мы не отдаем детей в детский сад

, евгения, г. Воронеж
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Данное обстоятельство не является основанием для изъятия детей из семьи, а также лишением родительских прав.

Посещение дошкольных учреждений является правом родителей, а не обязанностью.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, для лишения родительских прав семейным кодексом предусмотрены серьезные основания. Непосещение детьми дошкольных учреждений в списке оснований отсутствует.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без
уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.