8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование заочного решения

Суд вынес решение удовлетворирить иск по взысканию алиментов заочно. Ответчик в суд не явился, предупредив только исца. Уважительной ппричины не изъяснив. Теперь он подал заявление на обжалование, где указал причину, сто был на защите курсового проекта (он студент заочник ). Есть ли у него шансы, что решение обжалуют и каков срок рассмотрения этого заявления? Нужен ли истец на заседании, где будут обжаловать это решение?

, ольга, г. Кемерово
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга. Ответчик имеет право на основании ст.237 ГПК РФ просить суд отменить заочное решение. Если суд посчитает причины неявки Ответчика уважительными, то заочное решение суд отменит, далее рассмотрение дела будет возобновлено, по итогам которого вновь будет вынесено решение.

При рассмотрении судом заявления Ответчика об отмене заочного производства, стороны извещаются о дате рассмотрения, но их неявка не препятствует для вынесения судом определения. Так что Истец может на данное заседание не явиться. На основании ст.240 ГПК РФ: Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 01.04.2015