Обжалование заочного решения

Суд вынес решение удовлетворирить иск по взысканию алиментов заочно. Ответчик в суд не явился, предупредив только исца. Уважительной ппричины не изъяснив. Теперь он подал заявление на обжалование, где указал причину, сто был на защите курсового проекта (он студент заочник ). Есть ли у него шансы, что решение обжалуют и каков срок рассмотрения этого заявления? Нужен ли истец на заседании, где будут обжаловать это решение?

, ольга, г. Кемерово
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга. Ответчик имеет право на основании ст.237 ГПК РФ просить суд отменить заочное решение. Если суд посчитает причины неявки Ответчика уважительными, то заочное решение суд отменит, далее рассмотрение дела будет возобновлено, по итогам которого вновь будет вынесено решение.

При рассмотрении судом заявления Ответчика об отмене заочного производства, стороны извещаются о дате рассмотрения, но их неявка не препятствует для вынесения судом определения. Так что Истец может на данное заседание не явиться. На основании ст.240 ГПК РФ: Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.