Можно ли присвоить два адреса дому с двумя отдельными входами

На участке,чуть более 6 соток,построен дом на двух хозяев с двумя отдельными входами. Дом оформлением одного собственник и присвоен один адрес. Можно ли присвоить два адреса, отдельный для обеих половин дома?

, Аня, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да такое возможно. Но для правильного оформления как адресов так и документов на дом, необходимо его разделить в судебном порядке, путем подачи в суд искового заявления «о разделе недвижимого имущества в натуре» на квартиры с присвоением номеров каждой, оформить техническую документацию на каждую квартиру, разделить земельный участок в межующей организации и зарегистрировать право собственности на каждую квартиру отдельно. Но прежде собственник дома должен продать (подарить, если является близким родственником, так как если не является, то придется оплачивать налог от суммы, указанной в договоре дарения) 1/2 долю хозяину второй половины дома, ну а после в суд. С уважением, Урванцев Евгений.

Аня
Клиент, г. Иркутск

Благодарю! А существует ли закон Иркутской области или Иркутска о том, что если то, что земли меньше 4х соток на один дом, не мешает использованию дом по назначению т.е. на двух хозяев, то можно присвоить два адреса ? Или в любом случае через суд?

Возможно и существует, данные указы принимаются на местах органами местного самоуправления. Но в Вашем случае спора не должно быть, так как объекты недвижимости буду иметь статусы квартир и не будут связаны с землей.