8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счетов получаемых на детей

Здравствуйте. Ответьте мне пожалуйста имеет ли пристав исполнитель арестовать счет получаемый на детей через пенсионный фонд по потере кормильца? Спасибо.

, Анатолий Фадеев, г. Йошкар-Ола
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Тогда с кем я должна связаться чтобы прекратить этот арест счетов,?
Я Черпинская Евгения Викторовна,семь лет назад я брала кредит в банке Хом кредит.В апреле месяце этого года, не оповестив меня,прошел суд в Кировском райнном суде Кемеровской области, на котором было принято решение взыскать с меня сумму в размере 238 тыс руб после чего арестовали счета на которые переводились не только моя пенсия, но и пенсии моей дочери и брата инвалида.Только после ареста счетов я узнала что на меня подали в суд банк Хом кредит.Но подать обжалование я не могла, так как в это время вместе с семьей находилась в Ставропольском крае,и не было денег на билет,чтобы вернуться домой в кемеровскую область,так как арестовали все деньги,нам только на билеты ушло пятьдесят тысяч рублей,Когда вернулась домой поехала к суд приставам,где узнала.что у них в должниках не числюсь,а все поступившие на карту и сбер книжку доходы продолжали арестовывать и алименты на ребенка и соц. выплату на дочь и половину пенсии дочки моего подопечного брата,семью содержать было не на что.этот факт си льно подорвал мне здоровье( у меня сахарный диабет) пришлось пять дней лежать под капельницами.чтобы восстановиться.Город в кот. проходил суд находиться в 80 км от нашего поселка Яшкино,когда я приехала туда они мне сказали ,что только через неделю выдадут мне копию решения суда,до этого они моего настоящего адреса проживания не знали.думали ,что я проживаю в кемерово,поэтому никаких извещений я не получала.у меня к вам вопрос как так ,что у меня нет судебных приставов.тогда с кем я должна связаться чтобы прекратить этот арест счетов,?
, вопрос №3107166, ЕВГЕНИЯ, г. Кемерово
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерен ли арест счета приставами без уведомления и какие последствия возможны?
Добрый день! Приставы наложили арест на счета моей мамы, ни каких писем с просьбами оплатить штрафы/налоги мы не получали. А теперь увидели арест в банке! Законно ли накладывать арест не уведомляя заранее и что нам грозит если мы и впредь не будем замечать ареста счетов пока нам не пришлют официальное письмо или хотя бы позвонят? До них самих не дозвониться ни как.
, вопрос №1829991, Ахмед, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Арест счета, предназначенного для детских пособий
На основании судебного приказа от 17.07.17 арестовали карту, которая была заведена для начисления детского пособия, в счет погашения кредита в Хоум кредит банке, соответственно и подавшего на меня в суд. Поскольку никакого оповещения о суде и его результате я не получила (вероятно письмо просто не выслали) я просрочила срок подачи жалобы, там 10 дней, если не ошибаюсь... В итоге 3.10.17 приходит СМС от сбербанка, где у меня карта заведена на детские, что счет арестован. Написала 2 заявления судье, которая занималась моим делом о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа. Справки из мфц, о том, что на арестованный счет получаю детские пособия, приложила. На данный момент жду ответа. А вопрос мой такой: могу ли я требовать в прокуратуре завести уголовное дело на судью, по статье 293 УК РФ, за халатность и ненадлежащее исполнение своих обязанностей? Считаю, что незнание откуда пришли средства на расчетный счет не избавляет судью от ответственности. У судьи есть полномочия запрашивать источник получения средств. Она этого не сделала и прямо нарушила права моих детей, у которых просто украли деньги. Это уже согласно 12 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве, где ясно сказано, что взыскание на детские не может быть наложено. Являюсь матерью-одиночкой. Воспитываю двоих детей. Детские пособия, сейчас, наш с детьми единственный источник дохода.
, вопрос №1771848, Светлана, г. Омск
3 ответа
Взыскание задолженности
Как обжаловать арест счетов и взыскание долга, если судебное решение отменено?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в апреле 2014г. Хоум Кредит подал на меня в суд, точнее я об этом узнала, когда мне пришло письмо от ФССП с постановлением о возбуждении исполнительного производства в сентябре 2014г. Я живу в Мурманске, а суд состоялся в Перми. Естественно меня никто не уведомлял и физически я не могла там быть. Я написала ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Мне пришло определение об отмене судебного приказа в октябре 2014г. и на его основании мне в ФССП отменили исполнительное производство. Я долгое время не пользовалась своей картой Сбербанка, а когда мне нужно было получать пособие по безработице (в марте 2017) оказалось, что и карта и счет (сберкнижка) арестованы. Точнее на карте был минус на сумму по судебному приказу. Я обратилась опять в ФССП, на что они сказали, что задолженности по исполнительным производствам нет и посоветовали взять в банке справку об арестах, из которой я и увидела, что есть взыскание от Хоум Кредит и должностное лицо видимо юрист, который и подавал в суд. Но я даже и не знаю, кто был представителем в суде (это мои предположения). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и куда обращаться? Получается судебное решение отменено, а деньги списываются в счет погашения долга. У меня на руках есть и письмо с отменой судебного приказа и отмена исполнительного производства. Может ли сбербанк на основании этих документов отменить взыскание и арест счетов? Плюс ко всему откуда представитель Хоум Кредита из Перми узнал, что у меня есть счета в Сбербанке? В Сбербанке только руками разводят и ничего не знают. Мне может стоит о сложившейся ситуации написать в ЦБ РФ на Сбербанк?
, вопрос №1601655, Антонина, г. Мурманск
2 ответа
Все
Имел прнаво банк накладыва арест на пенсию ребенка-инвалида
Здравствуйте,брала 3 года назад кредит,на благоустройства жилья.Первый год погашала все вовремя,потом появились трудности по процентам не могла платить,банк подал в суд,по решению суда арестовали все счета,я сама нахожусь на 3-й группе,принесла справку в банк ,чтобы сняли арест с пенсии ребенка ,но получила откая.Я одна воспитываю ребенка ,алименты не получаю.
, вопрос №895137, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа