Обман продавцов

У нас небольшой сельский магазин. Постоянно сталкиваюсь с обсчётом и обвесом продавцов. Уже нет сил терпеть. Посоветуйте что можно сделать и куда обратиться. Вкратце опишу ситуацию, в магазине половина товара без ценников, другая половина не выставлена, продавцы приносят откуда-то из закромов товар и говорят цену, приходится верить им на слово. Одни весы электронные показывают вес и стоимость товара только продавцу, со стороны покупателя выключены. Продавец молча взвешивает товар и набивает стоимость на кассе, которая также вся завешена жвачками и шоколадными батончиками, что невозможно посмотреть на какую сумму ты покупаешь. Обманывают детей, на что идёшь к ним разбираться, говорят мол не надо посылать ребёнка в магазин. У меня возникает ещё вопрос, у нас дети восьми лет не имеют права покупать что-либо в магазине? Спасибо за ответ!

, Оксана, г. Орел
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Безусловно, действия работников магазина нарушают требования законодательства в сфере защиты прав потребителя. Рекомендую Вам обратиться в отдел Роспотребнадзора в Вашем регионе с заявлением о проведении проверки на предмет соблюдения действующего законодательства.

у нас дети восьми лет не имеют права покупать что-либо в магазине?
Оксана

На основании ст.28 ГК РФ:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Исходя из изложенного, полагаю, что имеют право.

Оксана
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!