Сколько стоит оформить завещание?
Скажите,пожалуйста,сколько примерно стоит оформить завещание в Ростове-на-Дону?Если у матери двое детей и одному из них она оставит завещание на всё своё имущество,будет ли другой ребенок претендовать на наследство?Если мать умерла до совершеннолетия ребенка,как ребенок сможет воспользоваться завещанием,которое она ему оставила?
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Кизилова
Статья 333.24. Размеры государственной
пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами
государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в
соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или)
законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение
нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих
размерах:
13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого
завещания — 100 рублей;
14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение
закрытого завещания — 300 рублей;
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям,
полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 1 000 000 рублей;
ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}