Лишение прав

По истечении какого времени можно получить права?

Был лишён на полтора года.Штраф оплаченно 30000

Уточнение от клиента

Сколько нужно оплатить за вопрос?

, Гайдар, г. Махачкала
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Гайдар, для начала уточните, когда Вас лишили прав, когда Вы их сдали в ГИБДД и сдавали ли вообще? Вы задали Ваш вопрос как бесплатный. Если у Вас будет желание отблагодарить юриста, то можете сделать это через сайт в том размере, каком посчитаете нужным.

Гайдар
Клиент, г. Махачкала

Я слышал, что вышел закон о том что выдаются права раньше срока ?

Был лишен прав 10 января 2014 года

Гайдар, как уже справедливо отметили коллеги действующее законодательство не предусматривает досрочное отбытие административного наказания. Вы не уточнили, сдали ли Вы права в ГИБДД в течение 3 дней после вступления постановления суда в законную силу. Ознакомьтесь со следующим документом..

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 13 июля 2010 года N 13/9-529 Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами
В соответствии с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФводительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.Управление транспортным средством лицом в период, когда у него прерван срок лишения права управления транспортными средствами, следует квалифицировать по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.При исчислении срока лишения права управления транспортными средствами следует учитывать разъяснения Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года.По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение подлежит возврату лицу, подвергнутому данному виду административного наказания, по его требованию в течение одного рабочего дня.Заявление лица о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) может быть удовлетворено по окончании срока лишения его права управления транспортными средствами. Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения, взамен которых выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Недействительными также считаются водительские удостоверения лиц, изменивших фамилию и получивших новые водительские удостоверения. При этом водительские удостоверения, в которых указана старая фамилия, подлежат сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение лицом фамилии не освобождает его от назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.В графу 12 раздела 1 формы статистической отчетности «Отчет о деятельности Госавтоинспекции» — форма «ГАИ» включать количество постановлений судов о лишении права управления транспортными средствами, исполненных либо исполняемых путем изъятия в отчетном периоде водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения.Электронный текст документаподготовлен ЗАО «Кодекс» и сверен по: файл-рассылка

По поводу того, что Вам будет необходимо после истечения срока лишения прав:

4.1. По истечении срока лишения специального права за
совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
ст. 32.6, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
{КонсультантПлюс}
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Гайдар, для определения даты истечения срока лишения вам необходимо знать дату начала срока и сам период, на который были наложены санкции в отношении водительских прав.

в соответствии со статьей 32.7 КоАП Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

таким образом вам нужно отсчитать 1 год и 6 месяцев с даты вступления в силу постановления.

на следующий день, после даты истечения срока следует обратиться в подразделение ГИБДД, где вам, при необходимости, придется сдать экзамен ПДД

поскольку вы были лишены прав в 2014, то вам придется проходить проверку знаний ПДД, т.е. сдавать экзамен.

Гайдар
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ !

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы сможете получить свои права через полтора года после вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении.При этом, Вам необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течении 3-х дней после вступления постановления в законную силу( это в том случае, если Вы обжаловали постановление). Если же Вы не намерены обжаловать постановление суда, то можно не ждать пока оно вступит в законную силу и смело идти в ГАИ, для сдачи водительского удостоверения.В положении части 1.1. ст.32.7 КоАП РФ закреплено:

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Срок лишения начнется только после сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД. Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ :

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Желаю Вам терпения, не нарушайте правил и удачи на дорогах!