Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

До скольки лет положена пенсия по потери кормильца детям ликвидаторов чернобыля

Я дочь ликвидатора чернопыля,мне 24 года до 23лет получала социальную пенсию по потери кормильца.Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы.положена ли мне пенсия до25 лет если я ещё учусь на очном отделении.

06 Мая 2013, 11:35, вопрос №78506 мария, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Все верно, Мария, но только в случае, если Вам была назначена государственная пенсия по случаю потери кормильца как члену семьи пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по нормам Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Устанавливается она в твердом размере. Этот вид пенсии действительно назначается на время обучения на очном, но не долее чем до достижения 25 летнего возраста с учетом норм «чернобыльского» Закона. Если Вы являлись получателем трудовой пенсии по случаю потери кормильца — чернобыльца (с учетом имеющихся у умершего стажа, заработной платы и страховых взносов), то тогда срок назначения этого вида пенсии другой — не долее достижения 23 летнего возраста. Именно до этого возраста обучающийся на очном отделении ребенок умершего считается нетрудоспособным с точки зрения Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

    Если Вы еще продолжаете учебу и Вам не исполнилось 25 лет, то можете обратиться в ПФР за установлением государственной пенсии по случаю потери кормильца. 

    06 Мая 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats